Хорошее начало Российские космонавты и астронавты ходят друг к другу в гости на ужин

13 апреля 2024, 10:34

Персоны

Российские космонавты и астронавты ходят друг к другу в гости на ужин.

Удивительно: в 1960-х годах при разработке космического питания ученые посчитали, что оптимальной формой продуктов в условиях невесомости будут таблетки, содержащие весь необходимый запас микроэлементов. Однако они вовремя опомнились и пришли к выводу, что чувствовать себя комфортно человек может только когда употребляет привычные ему продукты питания. Поэтому на орбите космонавты по сей день едят ту же еду, что и на Земле.

Подробнее о космическом питании рассказала гость программа "Хорошее начало" – кандидат медицинских наук, заведующая консультативно-диагностическим центром "Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии" Екатерина Бурляева:

"Наше космическое питание лидирует абсолютно по всем вкусовым позициям и по содержанию всех питательных веществ. И очень приятно, что наши ученые смогли это сделать… На сегодняшний день разработано питание на 16 суток. За эти 16 суток ни одно основное блюдо не повторяется.

Доставка питания, хранение питания, утилизация использованной тары – это очень и очень дорогостоящий процесс. Наши возможности существенно шире в этом направлении. Мы можем позволить себе доставлять еду ту, которая действительно нужна и которая приближает максимально питание космонавта к тому питанию, которое есть на Земле. А это очень важно психологически, не только в медицинских целях.

Все экипажи очень дружны между собой. И очень часто происходит так, что, например, один вечер российская сторона приглашает к себе, и приходят все в гости и обмениваются теми продуктами, которые есть. В какой-то день американская сторона приглашает к себе. В этом случае потребляют те пищевые продукты, которые предлагают американцы. Поэтому на самом деле всё очень дружно, очень хорошо проходит".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация