Вести. Калининград В Зеленоградске прошла торжественная церемония вручения международной премии "Мой ласковый и нужный зверь"

16 апреля 2024, 15:03

Истории, которые никогда не перестанут удивлять. В Зеленоградске прошла торжественная церемония вручения международной премии "Мой ласковый и нужный зверь". Ее вот уже пятый год получают пушистые питомцы и их хозяева за добрые и порой героические поступки. Кто отличился в этом году, узнала Марина Морозова.

В просторном зале экоплощадки "Зеленый кот" в Зеленоградске даже сами стены пропитаны добром. Здесь проводят церемонию вручения премии "Лохматый Оскар" среди братьев наших меньших и зоозащитников.

— Ежегодно он объединяет неравнодушных, искренних, самоотверженных и ответственных людей.

Красавица Пилюша на руках хозяйки немного разволновалась. Дело в том, что в обычной жизни ее круг общения – это неизлечимо больные дети в подмосковном хосписе. К маленьким пациентам кошка попала буквально с улицы, но вот уже больше 4 лет является их последним мягким утешением. В этом году питомец стал серебряным призером премии.

ОЛЬГА ХОЗЯИНОВА, ЗАМДИРЕКТОРА ЕЛИЗАВЕТИНСКОГО ДЕТСКОГО ХОСПИСА (Г. ИСТРА):

— Она пробовала себя в бухгалтерии, в офисе. Потом у нас был пациент Георгий с мамой. Они жили очень долго, потому что на новых территориях были проблемы с обезболиванием. Она к ним привязалась. Первый ее пациент – Георгий, она его проводила, очень скучала. И стала работать с детками.

Бронзовую награду увезет с собой лабрадор из Симферополя. Собака по кличке Сарделька уже не раз становилась местной знаменитостью. Еще будучи щенком, она попала к Дмитрию Фролову. В момент, когда решалась ее судьба, собака слопала целый мешок колбасных изделий, за что и получила свое прозвище. После успешного обучения лабрадора отправили в зону СВО. Там она доставала из-под завалов пострадавших, искала взрывчатку и спасала раненых.

ДМИТРИЙ ФРОЛОВ, СОЗДАТЕЛЬ ПРИЮТА "ЛАБРАДОМ" (Г. СИМФЕРОПОЛЬ):

— На нее совершались покушения как в зоне СВО, так и хотели в Крыму выкрасть. В результате ее все же ранили. Нам пришлось ее вывезти из зоны СВО. Сейчас мы ее второй год лечим с переменным успехом. Надеемся, что она будет себя комфортно чувствовать даже с кучей железа в теле.

Еще одни бронзовый призер – полицейский фокстерьер из Калининграда Федор, на счету которого раскрытие нескольких тяжких преступлений.

ЕВГЕНИЙ ГУРТОВОЙ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Его планировали оставить на поиск взрывчатых веществ. Получилось так, что он очень активный. В это время уже уходят на пенсию. Мы его перевели на поиск разлагающегося человека, запах крови.

Популярность доброго проекта с каждым годом растет, и в этом сезоне на соискание Премии претендовали 65 кандидатов из 34 регионов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

АРИНА ШАРАПОВА, ТЕЛЕВЕДУЩАЯ, ЧЛЕН ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ "МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НУЖНЫЙ ЗВЕРЬ":

— Я, правда, не видела такой церемонии нигде и никогда. То, что сейчас общество созрело, чтобы создавать такие церемонии, чтобы вытаскивать как крупицы из нашей жизни именно такие истории, это говорит о том, что мы все очень выросли. Мы, наконец, поняли, что добро рулит.

Специальными наградами были отмечены и зоозащитники: приюты и центры спасения животных, а также совсем еще юные жители, но уже совершившие большой и добрый поступок. В номинации среди братьев наших меньших первое место, посмертно, досталось девятимесячной дворняжке Варе, спасшей от дрона своих боевых товарищей в зоне СВО. Организаторы убеждены, в шестом сезоне "Лохматого Оскара" будет еще больше добрых поступков и историй.

Марина Морозова, Станислав Куркин

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация