Вести. Калининград План по весеннему призыву в Калининграде выполнен на треть

17 апреля 2024, 15:29

План по весеннему призыву в Калининграде выполнен на треть. В военном комиссариате регионального центра отмечают, что сократилось количество уклонистов, и все больше молодых людей хотят отдать долг Родине.

Немало и тех, кто ранее был признан непригодным к службе по здоровью, но сейчас хочет пройти медкомиссию повторно, чтобы поступить в войска.

Чтобы пойти в армию, калининградец Михаил Михайлов решил взять академический отпуск после обучения на первом курсе Балтийской государственной академии.

Парень ранее закончил судомеханический факультет Калининградского морского рыбопромышленного флота. Практику проходил на одном из кораблей Балтийского флота. Теперь хочет служить мотористом.

МИХАИЛ МИХАЙЛОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Осознано срочную службу решил пройти. Во-вторых, закон, если не пройдешь, то это уклонение, ну как бы против никогда ничего не имел. Военная служба определенно скажется, так как людей с военным билетом лучше берут на суда.

В Калининграде повестки получили более 4 тысяч жителей. Многие молодые люди имеют отсрочку по здоровью или из-за учебы.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этот весенний призыв из Калининграда в вооруженные силы направят около 600 молодых людей, еще 13 призывников выбрали альтернативную службу.

Это первый призыв, где будут набирать новобранцев в возрасте до 30 лет. Дело в том, что многие молодые люди получали отсрочку по учебе, и когда заканчивали вуз, в армию не попадали по возрасту.

Несколько человек старше 27 лет прибыло на сборный пункт. Растет число и тех, кто, будучи негодным по здоровью, хочет пройти медкомиссию повторно.

ОКСАНА БОГДАН, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА:

— Около 10-ти человек изъявили желание переосвидетельствоваться и пойти служить по призыву. Сейчас они в стадии обследования. При том, что изменится их диагноз, мы их сможем призвать. Они написали заявление, в связи с улучшением состояния здоровья, просим рассмотреть вопрос об изменении категории годности.

С октября прошлого года существенно вырос размер штрафов за неявку в военкомат без уважительной причины. Наказание для уклонистов составляет от 10 до 30 тысяч рублей.

Также молодые люди не смогут выехать за рубеж, управлять транспортным средством и взять кредит или ипотеку. Кроме того, по закону человек, не отдавший долг Родине не по объективным причинам, не может работать в госкомпаниях и правоохранительных органах.

АЛЕКСЕЙ АСМЫКОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Ключевое обращение к уклонистам — это достаточно молодые люди, совсем молодые люди. Ну, наверно, собственными руками портить себе в дальнейшем жизнь — это просто глупо. Надо 10 раз подумать и это обязанность каждого гражданина. Нужно отдать долг Родине, пройти срочную службу. Ничего в этом страшного нет, и при этом откроется большое количество возможностей, в обратном случае, наоборот.

Все молодые люди будут служить только в Калининградской области. В частях и подразделениях Балтийского флота, несколько десятков ребят будут направлены в научную роту на завод "Янтарь". Сейчас в региональном центре план по призыву выполнен на 30%.

МИХАИЛ КАЛПИНСКИЙ, ВОЕННЫЙ КОМИССАР КАЛИНИНГРАДА:

— Позиция Министерства обороны и военного комиссара области в том, что граждане, призываемые на территории Калининградской области, остаются служить здесь, на территории Калининградской области. Никакие военнослужащие, призванные на срочную службу, не собираются отправляться на какие-либо боевые действия, в том числе в зону специальной военной операции.

Все призывники в Калининградской области будут полностью экипированы формой и предметами личной гигиены. Получат банковские и электронные личные карты. Молодых людей на сборном пункте обеспечат ежедневным горячим питанием.

Константин Морозов, Максим Вернер

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация