Вести. Иркутск Впервые в Иркутске прошел интерактивный квиз "Управление наркоконтроля" 18 апреля 2024 г. 11:18

18 апреля 2024, 07:57

Ксения Мельникова учится на первом курсе иркутского Техникума индустрии питания. За столом с однокурсницами она обсуждает не рецепты, а проблему распространения наркотиков и как с этим бороться. Их команда называется "Мы выбираем жизнь". И это не просто так.

— Я и моя команда сюда приехали, чтобы продвинуть здоровый образ жизни и показать, что жизнь без наркотиков, она тоже прекрасна, говорит студентка Ксения Мельникова.

В Иркутске впервые прошел интерактивный квиз "Управление наркоконтроля". Участвовали четыре команды из разных учебных заведений. Студенты от логистов до архитекторов погрузились в работу оперативных ведомств по контролю за оборотом наркотиков.

— Цель его проста. Для того, чтобы наши дети, молодежь, знали не только о вреде употребления наркотических средств. Но и были юридически грамотны, говорит секретарь антинаркотической комиссии при администрации Иркутска Татьяна Матюшенко.

Студенты соревновались в четырех турах. Первый — визитная карточка команды, второй и третий связаны с решением задач и ответами на вопросы об административном и уголовном праве в сфере законодательства о наркотиках. А последний тур — домашнее задание. Команда должна предложить свои способы борьбы с объявлениями на улицах о продаже наркотиков.

— Поставили больше камер и вылавливали трафаретчиков.

Участников оценивало соответствующее жюри. В котором были и представители управления наркоконтроля регионального главка МВД. Алексей Зяблицкий когда-то тоже работал в этом ведомстве.


— Ребята отвечают нам, да. Очень здравые такие рассуждения и предложения, которые как раз направлены на те меры, которые можно использовать в практической деятельности, говорит директор МКУ "Безопасный город" Алексей Зяблицкий.

В апреле в учреждениях образования, культуры и спорта Иркутска запланировали более 200т информационно-просветительских и профилактических мероприятий. Интерактивный квиз "Управление наркоконтроля" планируют проводить ежегодно. Его сценарий хотят расширить и дополнить. А в этот раз первое место заняла команда Ксении Мельниковой.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация