Картинка

Вести. Кабардино-Балкария В Приэльбрусье приехали сборные России по горным лыжам

21 мая 2025, 21:10

Виктория Владыко впервые встала на лыжи в четыре года, а через несколько лет начала заниматься в спортивной школе и регулярно участвовать в состязаниях. Минувшей зимой вошла в основной состав сборной Карелии и завоевала золото на всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту. После победы Викторию пригласили на просмотр в женскую сборную России. Сейчас вместе с другими атлетами она тренируется в горах Кабардино-Балкарии.

Сборы горнолыжников на Эльбрусе традиционно начинаются в мае. В этом году в них участвуют около 30 спортсменов из разных уголков страны. К предстоящему сезону готовятся и мужская, и женская команды.

И здесь же тренируются представители юношеской сборной столицы страны – воспитанники Московской горнолыжной академии. Среди них – Даниил Деменков. Этим видом спорта он занимается уже 12 лет. В будущем намерен попасть в национальную сборную. Ну а сейчас много времени уделяет тренировкам и успешно участвует в соревнованиях.

Сборы начинают ранним утром, чтобы застать жесткий снег и провести тренировку до открытия курорта. Специально для спортсменов в это время запускают канатные дороги. От поляны Азау поднимаются на высоту около четырех тысяч метров – до станции «Гарабаши». На склонах Эльбруса спортсмены проводят около четырех часов – оттачивают технику катания и работают над особо сложными элементами.

После небольшого отдыха во второй половине дня горнолыжники продолжают тренировки – выполняют упражнения, укрепляют мышцы… Сборы в Кабардино-Балкарии – первый этап подготовки к следующему зимнему сезону. А склоны Эльбруса позволяют тренироваться в условиях высокогорья практически круглый год.

Оттачивать мастерство горнолыжники будут до конца мая. После их ждет небольшой перерыв. И уже в июне команды вновь вернутся на склоны высочайшей горы Европы и продолжат тренировки.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация