Вести. Кабардино-Балкария В Кабардино-Балкарии торжественно открыли патриотический лагерь «Авангард»
Торжественным маршем идут участники лагеря «Авангард». Построение проходит на территории санатория «Кавказ», который в эти дни стал центром военно-патриотического воспитания молодежи. Участников приветствуют ветераны боевых действий и руководитель профильного министерства Азамат Люев.
На импровизированном полигоне проводят практическую часть программы. Ребята изучают, как оказать первую медицинскую помощь в условиях боевых действий и чрезвычайных ситуаций.
А здесь постигают основы обращения с оружием. Инструкторы рассказываю, как правильно брать винтовку на плечо, устанавливать стойку и удерживать прицел. Юные авангардовцы под руководством опытных военных проходят первую практику.
Поблизости – место для работы с беспилотными летательными аппаратами. Здесь участникам лагеря говорят о современных технологиях, применяемых в обороне и спасательных операциях.
Инструкторы рассказывают слушателям об устройстве дронов, их задачах и возможностях. Каждому желающему дают возможность попробовать себя в роли оператора беспилотного аппарата.
Военно-патриотический лагерь «Авангард» организовало министерство по делам молодежи. В нем участвуют две сотни молодых людей – старшеклассники и студенты колледжей.
Курс начальной военной подготовки завершится девятого июня. Ну а те, кто приступил к занятиям, уже оказались в авангарде.