Новости. Подробно Книги. Эфир 21.10.2025
ТЕМЫ:
1. Новый роман Виктора Пелевина – “A Sinistra”.
Это пятая книга вселенной Transhumanism inc. Здесь автор продолжает размышлять на самые актуальные темы нашего времени. В этот раз в центре его внимания – искусственный интеллект и его влияние на душу человека.
2. Монография “Сметая запреты. Очерки русской сексуальной культуры XI–XX веков”. Ее авторы – историки и антропологи, члены Российской ассоциации исследователей женской истории – Наталья Пушкарева, Анна Белова и Наталья Мицюк
Описывая повседневность представительниц разных социальных групп, авторы обращаются к целому корпусу уникальных исторических источников: от церковных сборников наказаний (епитимий) до медицинских формуляров российских родильных домов, от материалов судебных дел до различных эгодокументов.
Ведущий: Полина Ворон
Эксперт: Александр Снегирёв