Картинка

Вести. Кабардино-Балкария Озрек отмечает вековой юбилей

20 октября 2025, 11:30

С мраморной таблички спадает белое шелковое полотно… Отныне Дом культуры Озрека носит имя первого президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова. Тут же перерезают красную ленточку – на базе ДК открывают Межнациональный культурный центр. Само селение в этом году отмечает 100-летие образования.

На торжества по случаю празднования приехали Главы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии Казбек Коков и Сергей Меняйло. Первой осматривают выставку, посвященную непревзойденному государственному деятелю республики – Валерию Кокову. После руководители регионов оставляют свои пожелания коллективу ДК в книге почетных гостей.

Межнациональный культурный центр – самый крупный в Лескенском районе. Его площадь – почти полторы тысячи квадратных метров. Здание полностью реставрировали. Новая сцена, зрительный зал на 400 зрителей… В этот день здесь организовали праздничный концерт.

В программе – десятки номеров. Артисты радовали зрителей не только творческими постановками, но и оригинальными костюмами. Все слова, что звучали со сцены, посвящали жителям тем, кто создавал историю Озрека и кто продолжает писать ее сегодня.

Празднично в это время было и на площадке перед Домом культуры. Здесь все организовали по старинным национальным обычаям. Гостей встречали всадники на лошадях, а на столах стояли традиционные угощения.

Во дворе также развернули выставку декоративно-прикладного искусства. Рядом установили стенды, рассказывающие об истории села. Озрек находится между реками Лескен и Урух. Основали его переселенцы из Дигорского ущелья Северной Осетии. Сегодня здесь живут больше полутора тысяч человек. С каждым годом благоустраивают территории, совершенствуют инфраструктуру.

Так, обновили школу. После торжеств ее посетили Казбек Коков и Сергей Меняйло. Современные классы и лаборатории, новое оборудование и мебель: все, чтобы дети на селе получали знания на уровне городских, а старшие гордились своей молодежью.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация