Картинка

Вести. Кабардино-Балкария В Нальчике открыли обновленный корпус центра психиатрии и наркологии

6 февраля 2026, 11:30

Прием пациентов логопед Елена Тхакумашева ведет в обновленном кабинете. Вспоминает, раньше детей лечили в разных корпусах медицинского учреждения. Теперь получать помощь маленькие пациенты могут в одном здании, рассказывают доктора.

В стационаре – 15 круглосуточных коек и 45 дневных. Здесь создали все условия для комфортного пребывания детей – оборудовали столовую, игровую комнату и учебный класс. Этажом выше с отдельным входом расположились два отделения для взрослых – психотерапевтическое и психосоциальной реабилитации, рассчитанные на сотню круглосуточных коек и столько же дневных. Здесь работают над восстановлением коммуникации человека, обучают навыкам самообслуживания, устраняют невротические состояния, причем по большей части без медикаментов.

Глобальные перемены стали возможны благодаря финансированию за счет средств республиканского бюджета. По распоряжению Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова на капитальный ремонт выделили 82 с половиной миллиона рублей. Здание 70-х годов постройки возвели практически заново.

С наступлением тепла перед главным входом корпуса благоустроят детскую площадку, чтобы посетители и пациенты могли чувствовать себя более комфортно. Главная цель – сделать условия настолько располагающими, чтобы люди не боялись обращаться за медицинской помощью.

Врачи подчеркивают, раннее обращение к психологам может предотвратить большие проблемы в будущем, особенно если речь идет о только формирующихся личностях. В самом Республиканском центре ремонтные работы продолжат и в этом году – на очереди капитальная реконструкция женского психиатрического отделения.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация