Вести. Кабардино-Балкария С 1 марта вступят в силу новые нормы Земельного кодекса о правилах использования участков
В новом законе прописали, что для земельных участков могут быть основные, вспомогательные и в отдельных случаях условно разрешенные варианты использования. И это станут фиксировать в едином государственном реестре недвижимости. Также закреплена связка между участком и постройкой. Назначение здания или сооружения должно соответствовать указанному варианту использования.
При этом закон не обнуляет все старые записи: установленные виды использования сохраняются. Если в официальной базе данных сведений нет, то временно возьмут вид использования из правоустанавливающих или правоудостоверяющих бумаг. Так что – по большому счету – для владельцев объектов индивидуального жилищного строительства и дач ничего не меняется. А вот для садовых товариществ режим стал строже. Менять вид использования в общем порядке им запрещено, кроме прямо указанных случаев, включая изъятие для государственных или муниципальных нужд и комплексное развитие территории.
Для бизнеса самый чувствительный блок связан с арендой государственной и муниципальной земли. Предприниматель не может выбрать вид использования, который расходится с договором аренды, кроме специальных случаев в области комплексного развития территорий.