Вести. Кабардино-Балкария В Нальчике 17 лицеистов «Солнечного города» торжественно посвятили в кадеты
Торжественную клятву произносят учащиеся 6-го кадетского класса Детской академии творчества «Солнечный город». На верность своему новому статусу присягнули 17 ребят. В их числе и Дамир Семенов. Школьник – круглый отличник, занимается дзюдо, а теперь решил сделать первый шаг на пути служения Родине. Шестиклассник назначен командиром нового кадетского класса.
На торжественную церемонию пригласили руководство и сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской республике, ветеранов пограничной службы, представителей органов власти, родителей ребят и учащихся детской академии творчества.
После того, как лицеисты приняли клятву кадета, им вручили удостоверения, пограничные береты и передали флаг движения «Юные друзья пограничников». В адрес ребят звучали теплые напутственные слова.
Кадетские классы пограничной направленности действуют в нескольких муниципалитетах Кабардино‑Балкарии. «Солнечный город» стал шестым образовательным учреждением в республике, где появился такой класс.
Наряду со школьными предметами ребята будут изучать историю российской армии и кадетского движения, осваивать строевую, тактическую и огневую подготовку.
В завершение церемонии подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской республике и Детской академией творчества «Солнечный город». И здесь же для ребят организовали выставку, где продемонстрировали современные образцы вооружения и технических средств охраны границы.