Новости культуры Дайджест новостей культуры
В Воронеже продолжается возведение нового производственно-репетиционного корпуса театра оперы и балета. Здание в семь этажей находится в нескольких шагах от исторической сцены. В нем будут располагаться просторные студии для занятий вокалистов, танцовщиков, хора и оркестра. А также – столярные и слесарные мастерские, швейные и обувные цеха, площадки для росписи костюмов и изготовления декораций. В ближайшее время коллектив начнет осваиваться в новом пространстве.
В Волгоградском музее изобразительных искусств проходит выставка "Цвета и цветы". Представлены работы мастеров лоскутного шитья из разных регионов страны. Авторы используют геометрические формы, экспериментируют с оттенками и создают на ткани иллюзию движения. Текстильные произведения дополняют живописные полотна отечественных и зарубежных художников. Особое место занимает натюрморт "Пестрый букет на темном фоне" Ильи Машкова – художника, чье имя носит музей.
Единственная в России школа скрипичного мастерства отмечает первый день рождения. За год студенты научились вручную создавать музыкальные инструменты. На некоторых из них уже играют победители музыкальных фестивалей. Работу начинающих мастеров-лютье курирует основатель школы Андрей Шюдтц – скрипичный специалист из Кремоны. К концу учебного года 22 ученика овладеют технологиями изготовления и ремесленным слухом.