Новости культуры Московскую версию французской комедии "Имя" показали в Театре эстрады
На сцене Театра эстрады прошла премьера интеллектуальной комедии "Имя". Действие популярной французской пьесы перенесено в московскую квартиру. К чему может привести провокационная шутка в кругу близких людей, собравшихся на ужин, увидела Юлия Кундрюкова.
На сцене Театра эстрады – московская версия французского комедийного хита "Имя". Место действия одноименной пьесы современных драматургов Александра де ла Пательера и Матьё Делапорта перенесли в российскую квартиру.
"История про кухонные разговоры интеллигенции, мне кажется, довольно узнаваемая штука. Споры ни о чем, совершенно бессмысленные, интеллектуальное фехтование – это всегда очень любопытно и, на мой взгляд, узнаваемо. Это первое. А второе – еще о границах допустимости, о допустимом в шутке, о допустимом в разговоре", – поделился режиссер Сергей Кальварский.
Друзья и близкие родственники собираются на ужин. Хозяйка дома – Лиза – готовит вкусный плов. И за столом, помимо веселых шуток и легких перепалок, встает вопрос: как же назовут молодожены – Артур и Анна – своего будущего сына. И тут Артур входит в кураж: он решил сообщить, что назовет его Адольфом. Это вызывает у всех непонимание и даже ужас – как можно назвать ребенка именем того, кто был главным врагом человечества? Андрей Максимов, сыгравший роль яркого провокатора, говорит, что она во многом – на сопротивление. В то же время находит в этом герое немало своих черт. И главной задачей считает – развлечь зрителей игрой и юмором на грани.
"Стараюсь ничем не грузить, ничего не загружать в головы зрителям. Если зритель там найдет что-то для себя интересное, что-то, над чем он может подумать, то это будет здорово", – сказал актер Андрей Максимов.
Пётр – муж Лизы – больше всех возмущен решением лучшего друга Артура. И в перепалке с ним вдруг всплывают старые обиды и недосказанности. Достается даже жене Артура – Анне, которая вот-вот родит того, кто будет носить это спорное имя.
"Несмотря на легкую пикировку этих людей, есть вещи, поднимаются вопросы, которые не легкомысленны. То есть за всем этим легкомыслием есть серьезное", – отметил народный артист России Александр Семчев.
Например, отношения между мужчиной и женщиной. Пётр и Лиза женаты десять лет, и все эти годы Лиза выбирала не себя.
"Самых близких, самых любимых и родных часто мы не щадим. Но с другой стороны, это единственные люди, родные люди, с которыми ты можешь быть собой, настоящей, такой, как есть. И порой мы ссоримся так отчаянно лишь от того, что мы очень любим друг друга", – прокомментировала актриса Александра Ребенок.
Один вечер в московской квартире интеллигенции поднимает вопросы, которые могут коснуться каждого. К примеру, способны ли мы принять тот факт, что у близкого человека может быть другое мнение? Или что лучший друг закрутил роман с твоей мамой, и они любят друг друга уже не один год? Всё это приправлено шутками на актуальные темы, и ответы рождаются через юмор, который нередко лучшее решение любой спорной ситуации.