Вести.net Nokia представила Lumia 925, а PayPal намерена отучить Интернет от паролей

14 мая 2013, 21:47

Компания Nokia на презентации в Лондоне представила новый смартфон Lumia 925, который на самом деле является точной копией старого флагмана Lumia 920, но в новом металлическом корпусе. Чем несказанно удивила журналистов, которые ждали от финской корпорации совсем другого флагмана — Lumia 928, чьи снимки и видео на прошлой неделе "секретно" утекли в сеть. 

Под волну вау-эффекта утечки попали абсолютно все журналисты мировых IT и телеком-изданий. Все ждали новый флагман линейки Lumia — модель 928. И финны упомянули и показали, и Lumia 920, и Lumia 928, и даже посвятили им по две минуты времени из всей презентации, а оставшиеся 40 минут рассказывали о прелестях старого флагмана в новой упаковке.

Надо сказать, что причина для такой избирательности была. Дело в том, что 928 модель была создана исключительно под американский рынок и будет эксклюзивно продаваться в сети оператора Verizon, что означает, что смартфоны не поддерживают GSM. А вот Nokia Lumia 925 нацелена на мировой рынок — поэтому ей было уделено больше внимания.

Разница между 928-й и 925-й моделями, по сути, невелика. Это два практически идентичных аппарата, различающихся только объемом встроенной памяти 16 и 32Гб, разными вспышками фотокамер, дополнительной линзой в камере у 925-й модели, а так же оформлением — у 925-й внешняя рамка выполнена из алюминия.

Это позволило сделать аппарат легче, и помимо чисто эстетической, она несет и сугубо утилитарное значение — это антенна, как в iPhone. Кстати, из-за этой легкости и новой функциональности Lumia 925 потеряла возможность беспроводной зарядки, однако финны позаботились и об этом — с помощью специального чехла смартфон можно будет, как и прежде, зарядить без проводов.

Стоит отметить, что обе модели — это логическое продолжение, или даже развитие и дополнение 920-й модели, от которой оба аппарата смогут отличить разве что специалисты. Вместе с 925-й моделью финны представили несколько интересных функций для камеры и обработки фотографий.

Например, функцию Nokia Smart Camera, под которой скрывается технология от компании "Скаладо", которую финны купили два года назад. Она позволяет делать серию из десяти снимков и затем начинает с ними работать. Например, управлять фокусом, выбирать и сохранять лучший кадр или склеить анимированное видео.

Также Nokia объявила о приходе в экосистему Windows Phone приложения от создателей Hipstamatic - Oggl, набирающего популярность конкурента Instagram для любителей квадратных фотографий с "пленочными" фильтрами постобработки, и который позволяет постить снимки в Instagram.

Вероятно, компании Nokia страшно обидно, что они делают камерофоны, а в Instagram их не пускают — для Windows Phone до сих пор не существует официального приложения Instagram. Похоже, финны нашли свой путь в фотографическую социальную сеть.

***

PayPal намерена отучить Интернет от использования паролей. Майкл Барретт, директор платежной системы PayPal по вопросам информационной безопасности, во время своего выступления на конференции Interop, которая проходила с 6 по 10 мая в Лас-Вегасе, раскритиковал распространенные в современном мире методы аутентификации. По его словам, они небезопасны и неудобны: чтобы не держать в памяти множество аутентификаторов, пользователи либо используют везде один и тот же пароль, либо создают простые пароли, которые легко подобрать — 12345 или слово password.

Вместо паролей Барретт предложил использовать биометрические "устройства аутентификации" — сканеры отпечатков пальцев или сетчатки глаза (хотя возможно и применение USB-токенов). Один раз, привязав аккаунт к системе, пользователь сможет авторизовываться на сайте, отсканировав палец или сетчатку глаза.

Систему аутентификации, описанную Барреттом, разрабатывает альянс Fast Identity Online (FIDO). В него входят компании, занимающиеся вопросами компьютерной безопасности, системные интеграторы и интернет-компании. Сам Барретт является создателем и президентом альянса.

Кроме PayPal в совет директоров FIDO Alliance также входят компании Google, Lenovo и другие. FIDO будет работать, требуя от пользователей аутентификации на их смартфонах и других личных устройствах (а те будут авторизовываться на таких сайтах, как PayPal) через протоколы FIDO. В основе системы, подчеркивают разработчики, будут лежать открытые стандарты, благодаря чему она сможет использоваться в Сети повсеместно.

На конференции Барретт предсказал, что "устройства аутентификации", поддерживающие систему FIDO, появятся уже в 2013 году — в том числе и в мобильных телефонах. Полностью система вытеснит традиционные пароли, по его оценке, через несколько лет. Барретт уточнил, что внедрить у себя FIDO планирует и PayPal

Стоит отметить, что на рынке уже имеются устройства — в частности, ноутбуки — со встроенными сканерами отпечатков пальцев, однако повсеместного распространения такие приборы пока не получили. И подобные сканеры, как правило, используются в качестве одного из этапов многофакторной аутентификации.

Между тем, ходит очень много слухов о том, что компания Apple в этом году представит телефон со сканером отпечатков пальцев. Месяц назад был опубликован патент яблочной компании на технологию сканирования отпечатка пальцев с помощью смартфона. Кстати, вероятно, что в этом году такой телефон выйдет не только под брендом Apple. Компания Sony еще в прошлом году разработала и запатентовала свой вариант сканирования отпечатка пальца и сетчатки глаза с помощью смартфона.  

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация