Культурная революция Отношение к доносительству нужно изменить

13 марта 2014, 21:20

Слов "доносительство", "донос" и "доносчик" в отрицательном русском смысле в Америке просто нет. Есть слова "information" и "informer" - то есть "информация" и "информатор". В США принято, чтобы служащие информировали начальство о том, как работают их коллеги и не только. И это считается гражданской добродетелью. А вот в русской жизни слово "информатор" не очень прижилось. Наш человек предпочтет употребить иные слова: "доносчик", "стукач", "осведомитель".

И по поводу Америки скажет так: "Отдельный разговор - это стукачи. В кого ни ткни пальцем - угадаешь. К вам приехала служба охраны животных и интересуется, не бьете ли вы собаку? - Соседи. Начальник лишил премии за то, что вы выбежали в аптеку на 15 минут в рабочее время? - Сосед по кабинету. Налоговый инспектор пришел наложить арест на имущество? - Друг, которого ты вчера угощал запрятанной на крайний случай банкой черной икры и Хенесси. В общем, ищи ближнего" А может быть и нам следует "чтить уголовный кодекс" и обязательно заявлять, по крайней мере, об известных правонарушениях и преступлениях? А то ведь порой на глазах убивают, а мы ни-ни?

Гости: Михаил Барщевский - доктор юридических наук, профессор; Ирина Калабихина - доктор экономических наук, профессор кафедры народонаселения Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Александр Разин - профессор кафедры этики Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Андрей Сорокин - директор Российского Государственного архива социально-политической истории; Юрий Беленький - продюсер.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация