Любовник Художественный фильм

31 августа 2018, 21:55

В семье Чарышевых – трагедия. Неожиданно для всех от сердечного приступа умирает молодая, полная жизненных сил женщина. Муж и сын в отчаянии.

После похорон герой находит в вещах жены странное письмо к любовнику и понимает, что в течение всей их совместной жизни любимая женщина ему изменяла. Причем это было не просто мимолетное увлечение, а целых 15 лет параллельной жизни. Для Чарышева – это крушение всех идеалов. Как все это понять? Как жить дальше? И жить ли вообще? Эти вопросы мучают обманутого мужа.

Олег Янковский (актер, исполнитель главной роли): "Я сразу обратил внимание, что в этой картине нет случайных вещей – все предельно продуманно и важно. За каждым эпизодом – состояние души героя, его мысли и переживания".

Валерий Тодоровский (режиссер): "Любовник" – фильм, в котором не стреляют, а только разговаривают, но он получился жестким, гораздо жестче, чем фильмы, в которых стреляют".

Премии и награды

Картина получила Гран-При XII Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" в 2002 году.

Олег Янковский был удостоен приза за лучшую мужскую роль на кинофестивале "Кинотавр" в 2002 году.

На 50-ом Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне в 2002 году фильм Валерия Тодоровского, представлявший Россию в конкурсной программе, получил две премии – за лучший сценарий (Геннадий Островский) и за лучшую операторскую работу (Сергей Михальчук). Победа тем более заметная, что "Любовник" стал первой русской картиной, показанной на фестивале в Сан-Себастьяне после длительного перерыва. До этого в 1976 году здесь оценили "Табор уходит в небо" Эмиля Лотяну, в 1977 году – "Неоконченную пьесу для механического пианино" Никиты Михалкова и в 1979 году – "Осенний марафон" Георгия Данелия.

Художественный фильм (Россия, 2002).
Режиссер: Валерий Тодоровский
Продюсеры: Александр Акопов, Илья Неретин
Автор сценария: Геннадий Островский
Оператор: Сергей Михальчук
Композитор: Алексей Айги
В ролях: Олег Янковский, Сергей Гармаш, Вера Воронкова, Евгений Косырев, Андрей Смирнов, Галина Кашковская, Юлия Рытикова, Елена Ласковая, Александр Лукаш, Владимир Юматов

Популярное видео

Авто-геолокация