Вести.net Новый iPhone от Apple и шаг в виртуальную реальность

16 мая 2014, 06:46

Apple увеличит разрешение экрана будущего iPhone6.

По слухам, Apple приступила к тестам дисплеев для нового iPhone. По неподтвержденной информации, компания тестирует сразу несколько типов экранов перед тем, как определиться с финальным вариантом.

Так, согласно источникам 9to5mac, обновленная версия iPhone будет обладать разрешением в 1704 на 960 пикселей. Соотношение сторон дисплея останется таким же, как и на текущих версиях смартфонов — 16:9. Но плотность пикселей, вне зависимости от физических габаритов экрана, увеличится. Таким образом, текущее расположение интерфейса и его элементов на дисплее не изменится, зато объекты на экране, скорее всего, станут крупнее и четче. Уже существующие приложения будут работать и нормально выглядеть на новых экранах и без изменений, а для полного соответствия увеличившемуся разрешению разработчикам нужно будет просто обновить шрифты и текстуры. Такое случалось и ранее, при выходе iPhone4, когда плотность пикселей повысилась с 163PPI до 326PPI.

В том, что размер дисплея нового iPhone будет увеличен, похоже, не сомневается ни одно СМИ. Так, по информации MacRumors, наиболее вероятным решением будет не одна, а сразу две модели смартфона с размерами дисплея в 4.7 или 5.5 дюйма. В подтверждение этой теории все тот же MacRumors опубликовал статистику, согласно которой треть проданных в мире смартфонов обладает экранами с диагональю более пяти дюймов. Их продажи продемонстрировали рост в 369% и, по мнению экспертов, этой тенденции последуют все производители high-end смартфонов. Пока же лидером на этом рынке является Samsung. Что примечательно, половина из всех проданных смартфонов с ценой выше 500$, это устройства с пятидюймовым экраном. Другая же половина рынка high-end телефонов приходится на iPhone.

О том, что наибольший спрос приходится на дешевые телефоны с крупными дисплеями, свидетельствуют собственные исследования Apple, опубликованные в материалах к судебным разбирательствам купертинской компании и Samsung. И то, что Apple проигнорируют тенденции рынка, считается крайне маловероятным.

***

Благодаря сенсорам Kinect, очкам виртуальной реальности Oculus Rift и собственному программному обеспечению, разработчику Оливеру Крейлосу удалось полностью перенести собственное тело в виртуальную реальность. Три motion-сенсора послужили для потокового захвата трехмерного видео, которое потом было наложено на 3D-модель человека. Таким образом, получившийся аватар в точности повторял каждое действие разработчика. Для еще большего эффекта присутствия Оливер использовал шлем виртуальной реальности, то есть имел возможность смотреть на себя, свои руки и даже одежду в виртуальной комнате от первого лица, как в реальной жизни.

Технология, правда, все еще сырая, изображение получается "неровное", но это несложно исправить. Несмотря на несовершенство решения, разработчик уверяет, что получившийся аватар воспринимается человеком лучше и кажется более натуральным, нежели высококачественные анимированные 3D-модели. И использование голограмм может оказаться полезным для разработки технологии телеприсутствия и виртуальных конференций.

Однако существует проблема иного рода — перемещаться аватаром по виртуальной реальности можно только перемещаясь в настоящем мире, что не столь удобно и практично, в виду наличия реальных стен и преград. Единственное доступное решение этой проблемы на сегодняшний день — это специальные, дорогостоящие подобия беговых дорожек, которые едва ли станут популярными среди рядовых пользователей. Правда, и домашние motion-сенсоры до недавнего времени тоже считались фантастикой.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация