Гибель "воздушного Титаника". Стратонавты Документальный фильм

16 июня 2011, 11:50

Мглистым, морозным утром 30 января 1934 года на кунцевском летном поле царила суета. Странным и необычным было многое. И то, что в ранний, далекий от рассвета час на поле съехались высочайшие военные чины, и то, что уже несколько дней все подходы к полю были наглухо перекрыты мощным оцеплением... Казалось, что речь шла как минимум об охране государственной тайны. Впрочем, секрету оставалось жить всего несколько часов. Уже к вечеру мир должно было всколыхнуть и потрясти сенсационное известие, настоящая "бомба".

Советский стратостат "Осоавиахим-1" достиг рекордной высоты 22 километра. Но во время спуска легендарные смельчаки – Павел Федосеенко, Андрей Васенко и Илья Усыскин – погибли.

В свое время эта история потрясла весь мир. Сейчас о ней помнят единицы. Трагические события породили множество слухов. Несмотря на то, что власти их категорически опровергли, слухи дошли до наших дней, оспаривая официальную версию. Поэтому наш фильм – попытка разобраться: что же в действительности случилось январским днем 1934-го с экспедицией, посланной за облака – навстречу неизвестности?

Автор и режиссер: Виталий Якушев

Популярное видео

Авто-геолокация