Главные события 27 февраля 2023, 20:02 27 февраля 2023, 21:02 27 февраля 2023, 22:02 27 февраля 2023, 23:02 28 февраля 2023, 00:02 28 февраля 2023, 01:02 28 февраля 2023, 02:02 28 февраля 2023, 03:02 28 февраля 2023, 04:02 28 февраля 2023, 05:02 28 февраля 2023, 06:02
  • Александр Балицкий

Вашингтон опустился до беспочвенных обвинений в адрес Пекина

  • Вашингтон опустился до беспочвенных обвинений в адрес Пекина
  • Картинка
    Китай предложил американцам посмотреть в зеркало
  • Вашингтон опустился до беспочвенных обвинений в адрес Пекина
Отряд кораблей Северного флота России продолжит выполнять задачи дальнего похода в Индийском океане. В Минобороны сегодня подвели итоги активной фазы вторых по счету военно-морских учений России, Китая и ЮАР. Фрегат "Адмирал Горшков" с не имеющими аналогов гиперзвуковыми "Цирконами" на борту и средний морской танкер "Кама" впечатлили не только участников маневров – Вашингтон угрожает пересмотреть отношения с Южной Африкой. Но Госдепу пока некогда: еще не пересмотрели другие – с Китаем.

Китайские предложения по Украине Запад, конечно, не раз слышал, но не расслышал. Ведь роль миротворца – точно не та, которую Пекину там были готовы отвести. И стоило Байдену заявить, что китайский план Вашингтон не устраивает только потому, что ему, цитата, "аплодирует Путин", как и глава евродипломатии Боррель примерил на себя образ эксперта по тканям.

"Российская война и напряженность в отношениях между Китаем и США разрывают ткань того, что мы часто называем "международным порядком, основанным на правилах", – заявил Боррель.

Не эти ли правила в свое время и предписывали всегда договариваться, но Боррель теперь называет прямые переговоры ключевой проблемой китайской инициативы, мол, равные условия для всех сторон конфликта – не то, что хотел бы видеть Запад. И только усиливает атаки на Пекин, пытаясь выставить активным участником конфликта.

"У нас есть информация от разведки: Китай раздумывает над отправкой России сотни дронов. Мы также знаем, что Китай покупает в России все источники энергии", – утверждает конгрессмен Маккол.

Что за данные и какой разведки глава международного комитета Палаты представителей не уточнил, хотя даже Байден на днях признался: у него на Китай ничего нет, кроме давления.

"Пекин должен принять самостоятельные решения о предоставлении военной помощи, но если он пойдет этой дорогой, то придет к реальным издержкам для Китая", – считает советник президента США по нацбезопасности Салливан.

То есть снова сослагательное наклонение. Это как "хайли лайкли" – версия для Китая. В МИД КНР предложили Вашингтону взглянуть в зеркало.

"Всего несколько дней назад США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 2 миллиарда долларов. В результате конфликт в регионе продолжается, а мира не видно. При этом Штаты распространяют ложную информацию о поставках Китаем оружия в Россию и пользуются этим в качестве повода безосновательно вводить санкции против китайских компаний. Это откровенная травля и двойные стандарты", – заявил официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Белый дом стремится давить на Китай по всем фронтам – от военного, с отправкой солдат на Тайвань, до санкционного и теперь вот снова коронавирусного. Подобно шулеру он достает из рукава забытую было ковидную карту, утверждая, что утечка вируса все же была допущена в уханьской биолаборатории. Ссылается Белый дом почему-то на американское минэнерго. Степень вероятности, которую сами же "расследовали" называют не слишком высокой, значения не имеет. Как и финансирование исследований американскими эпидемиологами, включая небезызвестного Фаучи.

"Теперь у вас есть две инстанции, склоняющихся к лабораторной теории: одна – с низкой степенью уверенности в этом, другая – с умеренной степенью", – говорит журналист WSJ Майкл Гордон.

Назвав обвинения в утечке клеветой, Пекин потребовал прекратить политизировать вопросы распространения вируса. И вместо этого вспомнить про расследование Сеймура Херша о взрывах на "Северном потоке". В эфире китайских телеканалов выдержки из его интервью изданию The Hill сегодня крутят весь день.

Взяв за основу материалы Херша, китайцы напомнили, как американские власти обещали уничтожить газопровод, если конфликт перейдет в активную фазу, что, собственно, и сделали.

За 190 дней до взрыва в Норвегии отметился Салливан, который, возможно, лично участвовал в выборе места для закладки взрывчатки. За 116 – американский авианосец под прикрытием учений НАТО в Балтийском море. Дальше сами маневры. За 103 дня – специалисты-подводники заложили взрывчатку.

В Пекине уже обратили внимание: точно такой же самолет-разведчик американских ВВС, что кружил над Балтийским морем в день взрыва на "Северных потоках", как раз сегодня был засечен и в Тайваньском проливе. И тут же был взят на сопровождение восточным командованием китайской армии. Официальный Пекин уже выразил США протест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация