Обмен санкциями 20 февраля 2023, 20:36 20 февраля 2023, 21:36 20 февраля 2023, 22:36 20 февраля 2023, 23:36 21 февраля 2023, 00:36 21 февраля 2023, 01:36 21 февраля 2023, 02:36 21 февраля 2023, 03:36 21 февраля 2023, 04:36 21 февраля 2023, 05:36 21 февраля 2023, 06:36
  • Александр Балицкий

Пекин выразил политику США тремя фразами

  • Картинка
    США начали из Китая лепить угрозу
  • Пекин выразил политику США тремя фразами
    AP Images
Китай поддержал проект российской резолюции в Совбезе ООН о расследовании диверсий на "Северных потоках". Проект документа, в котором говорится, что атака произошла после неоднократных угроз со стороны США, будет вынесен на голосование 22 февраля. Официальный Пекин дал понять, что будет поддерживать отношения с Москвой без оглядки на попытки Вашингтона помешать этому.

Что еще заявил глава китайской дипломатии Ван И в ходе своего европейского турне, и как начавшиеся учения КНР, России и ЮАР в Индийском океане подкрепляют его слова?

Делая по пути в Москву остановку в Будапеште, глава партийной канцелярии по иностранным делам – эта должность в Китае выше министерской – снова говорил об Украине. И встретил полное понимание. Венгрия ведь одна из немногих в Европе, чей взгляд на причины украинского конфликта – не тот, что у коллективного Запада. А Китай предлагает переговоры.

В их необходимости Ван И все эти дни и убеждал и немцев, и французов, и даже Андрея Кулебу с Энтони Блинкеным. Но те в ответ лишь нападали на Китай. И обвинили Пекин в поддержке Москвы.

"Я думаю, Китай понимает, какому подвергнется риску, если продолжит оказывать такого рода материальную поддержку России", – с высокой трибуны угрожал КНР Энтони Блинкен.

Пообещав Пекину неминуемые последствия, Блинкен все же добавил: "если Китай будет оказывать военную помощь". То есть, уверенности в том, что она есть, у американцев нет. Но в итоговом заявлении Госдеп США это уже не стал уточнять.

В Пекине тему оружейных поставок разложили по полочкам.

"Это США продолжали поставлять оружие на поле боя, а не Китай. США не в том положении, чтобы указывать нам, что делать. И мы никогда не примем их тыканье пальцем и тем более давление на китайско-российские отношения", – решительно парировал американские угрозы Ван Вэньбинь.

"Поставки Западом современного оружия Украине неизбежно спровоцируют ответный удар со стороны России, считают китайские эксперты и продолжают: "тогда войной будет охвачена вся Европа". И самое время для китайской мирной инициативы, а США ее отвергают. Тем более, что после инцидента со сбитым аэростатом отношения Пекина и Вашингтона испортились окончательно", – констатируют авторы публикации в Global Times.

Но Блинкен и Ван в Мюнхене все же встретились. Китай, правда, наотрез отказался называть это "официальными переговорами".

"Раньше Китай и США могли "сесть и поговорить", но в нынешней атмосфере китайско-американских отношений они могли "только стоять и разговаривать", – добавляет Global Times.

Мол, это раньше с США можно было "сесть и поговорить", теперь в лучшем случае – "короткий разговор стоя". И этого было достаточно, чтобы передать через Блинкена послание Байдену.

"Ван точно определил практику США в трех фразах: чрезмерная истерика, злоупотребление силой и шумиха", – пишет Huanqiu.

Кстати, уже и тайваньцы подтвердили, что упавший на их военную базу другой китайский шар оказался метеозондом. Никакой шпионской аппаратуры в нем не нашли. Но из Китая и его партнерства с Россией Запад продолжает лепить угрозу. Начиная от того, что Москва и Пекин "держат мертвой хваткой продовольственную безопасность" только потому, что на них приходится львиная доля рынка удобрений, заканчивая обещанием Зеленского третьей мировой, если Китай и Россия объединятся.

Как раз ведь сейчас в Индийском океане у африканского побережья начались совместные маневры России, Китая и ЮАР. Флагман с российской стороны – фрегат "Адмирал Горшков".

"Основное внимание в учениях уделяется противодействию угрозам на море, в морских зонах океана, включая борьбу с пиратством, оказание помощи, спасение людей, кораблей и небольших судов во время бедствия на море", – пояснил Олег Гладкий.

А ведь эти учения по спасению терпящих бедствие США уже представили, как готовящуюся российско-китайскую экспансию в Африку. В Пекине ответили новым докладом "Американская гегемония и ее опасные последствия для мира".

"Экономическая и финансовая гегемония США стала геополитическим оружием. Соединенные Штаты вводят односторонние санкции и "юрисдикцию длинных рук". <..> Согласно статистике, с 2000 по 2021 год односторонние санкции США в отношении других стран увеличились на 933%. Одна только администрация Трампа ввела более 3900 санкций, что эквивалентно использованию "санкционной палки" в среднем три раза в день", – подсчитали авторы исследования.

Политические блоки, технологические войны, использование доллара для создания финансовой нестабильности. Напомнили Вашингтону и про цветные перевороты по всему миру, в которых Госдеп открыто признал свою центральную роль. В общем, если и навязывать миру что-то цветное, считают в Китае, то точно не революции.

Танец павлина, который в Южном Китае исполняют дайцы – это такая народность в провинции Юньнань – символизирует красоту и счастье. А еще, как говорят местные, это является воплощением идеальной картины идеального мира, который сочетает в себе совершенно разные миры. Это к слову о многополярности, к которой и призывают в Китае.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация