Музей Андрея Рублева представил выставку икон Григория Журавлева

05 апреля 2021 11:07
Работы иконописца XIX века впервые собраны вместе.

"Вопреки невозможному. Нерукотворные иконы Григория Журавлева". Новая выставка открылась в музее имени Андрея Рублева. Работы этого художника публике представляют впервые.

В Музее Андрея Рублева впервые такая необычная выставка – иконописца, который не только не имел профессионального художественного образования, но и, казалось, самой возможности заниматься искусством. Григорий Журавлев родился без рук и без ног. Трудно поверить, но все эти иконы он написал, держа кисточку в зубах.

"Эта икона была написана в 1885 году Григорием Журавлевым. О чем свидетельствует надпись, где он пишет, что "Сия икона написан зубами самарской губернии Бузулукского уезда Утевской волости крестьянином Григорием Журавлевым, безруким и безногим"", – рассказала куратор выставки, научный сотрудник музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Анна Старикова.

О жизни Григория Журавлева известно не так много. Первые уроки живописи он брал у местного художника. Позднее его заметил губернатор, который назначил ему стипендию и снабжал заказами. В архивах сохранились документы, которые свидетельствуют о том, что крестьяне самарской губернии собрали деньги на написание вот этой иконы с избранными святыми в дар семье императора Александра Третьего. Написать ее поручили самому известному самарскому иконописцу – Григорию Журавлеву.

"Согласно воспоминаниям, говорили, что у него даже зубы крошились от ежедневной такой, ежемесячной работы", – сообщила куратор выставки, заместитель директора по научной работе Самарского областного историко-культурного музея им. П.В. Алабина Ирина Крамарева.

Григорий Журавлев писал иконы для своих односельчан и для храмов. Несколько икон привезли из Троицкого храма родного села иконописца – Утевка. Сохранилась и часть настенных росписей. По воспоминаниям современников, для Григория Журавлева была сконструирована специальная люлька, к которой его привязывали кожаными ремнями и поднимали под купол храма.

"Я вообще его считаю святым. Я почти каждый вечер хожу на его могилку. Его помощь – она чувствуется. Вот представьте, когда 32 года назад я пришел в этот храм, не было ни окон. ни дверей, ни колокольни. И за это время сделано очень-очень много. Его помощь она чувствуется", – признался настоятель храма Святой Троицы села Утевка Самарской области Протоиерей Анатолий Копач.

Исследователи жизни и творчества Григория Журавлева упоминают и такой факт. Однажды на нем решили подзаработать – выставлять как диковину на потеху публике. Для такого, как он, это, возможно, было самым простым способом прокормиться. Но он выбрал другой жизненный путь.