1100 процедур ЭКО проведут в 2022 году в Волгограде

15 августа 2022 14:15 ГТРК "Волгоград-ТРВ"
Волгоградские репродуктологи помогли родиться тысячам детишек, а связь практики с наукой позволяет готовить профессионалов для этого направления, из которых многие впоследствии востребованы в столичных клиниках и НИИ.

В регионе популярность набирает процедура ЭКО. Связь практики с наукой позволяет готовить профессионалов для этого направления, из которых многие впоследствии востребованы в столичных клиниках и НИИ.

Человеческий организм – вещь непростая. Путь к оплодотворению определяет именно он. У одних этот путь простой, без каких-либо нарушений, а у других – долгий и тернистый.

Так, семья из Волжского после неудачных попыток завести малыша на шестой раз смогла этой сделать – помогла процедура ЭКО. Теперь уже «мама» говорит, это настоящее чудо.

И с 2009 года в этой больнице таких «чудес» произошло три тысячи. Репродуктологи знают, что важны не только технологии, но и умелые руки специалиста. Есть в клинике и свой банк. Бывает, что будущие родители привозят биоматериал из других городов или выбирают донорский.

Искусственное оплодотворение – процесс ювелирный. Микроскоп многократно увеличивает происходящее, чтобы специалист не ошибся. После клетка на сутки отправляется в инкубатор, а эмбриологи проверяют – случилось ли заветное. Контролирует все искусственный интеллект. Уникальная программа отслеживает все изменения по часам.

На пятые сутки эмбриологи либо переносят готовую яйцеклетку в организм женщины, либо замораживают ее в криохранилище. Здесь вечно могут храниться биоматериалы родителей и около трех тысяч эмбрионов. Температура здесь -196 градусов. Только так образцы сохранят жизнеспособность, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Процедура ЭКО востребованная. За помощью в отделение вспомогательных репродуктивных технологий обращаются не только жители региона, но и всей страны. Возраст разный – от 20 до 50 лет. Самый поздний случай – в 51 год.

Семья из Волжского снова планирует отправиться в декрет. Доченька появилась путем ЭКО. Но маленькой Кире уже нужен братик.