Российская академия художеств открывает фонды для юбилейной экспозиции

16 ноября 2022 19:37
На выставке можно проследить, как менялась советская и русская живопись за последние 70 лет.

В этом году Российская академия художеств отмечает 265-летие. В числе главных юбилейных событий – большой выставочный проект, который знакомит с работами из музейного фонда академии. На открытии экспозиции побывал Антон Николаев.

К своему 265-летию Российская академия художеств сделала себе и зрителям подарок – подготовила масштабную выставку, отражающую творчество академиков начиная с середины ХХ века. Да и сами эти произведения тоже дар – художников академии. Это традиция, которая существует здесь уже много лет. После каждой выставки художники оставляют одну или две работы для музейного фонда.

"Это мои родители. Это я отца и мать написал, потому что мой отец как раз созидатель, участник еще первой, германской, войны, участник Отечественной войны. Огромную семью они создали. Самое дорогое, что у меня есть, в моей живописи последних лет, – это портреты моих родителей. Я как раз хотел, чтобы они в этой музейной коллекции представляли наш род", – поделился заслуженный художник РФ, первый вице-президент РАХ Виктор Калинин.

Сергей Андрияка, известный акварелист, показывает свои живописные работы. Они написаны в 1983 году в музее-заповеднике "Шушенское" во время творческой экспедиции на Саяно-Шушенскую ГЭС.

"Как-то немножко грустно было Саяно-Шушенскую ГЭС писать, потому что мы видели тот масштаб разрушений природы, который происходил. Те вещи, которые были написаны, к сожалению, их наши руководители не приняли, потому что они были немножко критичные", – рассказал народный художник РФ Сергей Андрияка.

На выставке можно проследить, как менялась советская и русская живопись за последние 70 лет. От портретов вождей к православным храмам. Представлены работы Зураба Церетели – картина 76-го года называется "Моя палитра", – Виктора Глухова, Павла Никонова, Игоря Обросова – работа под названием "Василий Макарович Шукшин. Печаль и боль покинутых домов". В экспозиции – произведения художников всех отделений академии: живописцев, графиков, скульпторов. Эта работа посвящена теме материнства.

"Вроде бы и материал, а вместе с тем присутствует дух. Вот это главное в стекле, главное – дух, который витает, духовность. Через стекло это можно передавать – это очень важно. Я считаю, что это самое главное", – отметила народный художник РФ Любовь Савельева.

На открытии выставки было объявлено о том, что в будущем в Москве планируется открыть полноценный музей Российской академии художеств. Сейчас ее собрание насчитывает более 3000 произведений.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.