2 декабря 2016, 09:04 2 декабря 2016, 10:04 2 декабря 2016, 11:04 2 декабря 2016, 12:04 2 декабря 2016, 13:04 2 декабря 2016, 14:04 2 декабря 2016, 15:04 2 декабря 2016, 16:04 2 декабря 2016, 17:04 2 декабря 2016, 18:04 2 декабря 2016, 19:04

На Культурном форуме передадут эстафету от Года Прокофьева - Году Стравинского

  • На Культурном форуме передадут эстафету от Года Прокофьева - Году Стравинского
  • Картинка
    В Петербурге продолжает работу Международный культурный форум
  • Картинка
    На Культурном форуме состоится передача эстафеты от Года Прокофьева - Году Стравинского
  • На Культурном форуме передадут эстафету от Года Прокофьева - Году Стравинского
Сегодня в Петербурге проходит совместное заседание президентских Советов по культуре и искусству и русскому языку, которое проводит Владимир Путин. А вечером глава государства будет присутствовать в Мариинском - 2, на торжественной церемонии открытия V Международного культурного форума. Канал "Россия К" будет вести трансляцию церемонии. Начало в 21:35.

Сегодня в Петербурге проходит совместное заседание президентских Советов по культуре и искусству и русскому языку, которое проводит Владимир Путин. А вечером глава государства будет присутствовать в Мариинском - 2, на торжественной церемонии открытия V Международного культурного форума. Канал "Россия К" будет вести трансляцию церемонии. Начало в 21:35.

Официально форум стартовал накануне. Сегодня – второй день его работы. Так, на заседании, посвящённом итогам Года российского кино, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев заявил, что российские ленты в нынешнем году поставили рекорд по сборам, заработав в прокате более восьми миллиардов рублей. Вдвое выросли и доходы театров федерального подчинения. Об этом участникам форума сообщил министр культуры Владимир Мединский. Работа экспертов охватывает широкий круг вопросов и проходит на нескольких площадках. Репортаж Яны Мирой.

На Форуме два потока событий - профессиональный и общественный - проекты для обычных зрителей. Основная программа - это 14 секций, больше ста площадок. Как всегда много говорят о защите памятников. Тема этого года - национальные стратегии и глобальные вызовы.

"В этом самом зале ровно год назад мы приняли резолюцию. Мы говорили о том, что для защиты культуры, памятников культуры нужно применять силу, и это было сделано через несколько месяцев. И мы благодарны за Пальмиру ", - сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Форум - интенсивная деловая площадка. Подписано соглашение о создании Российско-китайской ассоциации вузов культуры и искусств. В России завершается Год кино. На Форуме подводят итоги и обсуждают проблемные вопросы. Как привлечь внимание иностранных зрителей к российским лентам? 

"Когда в России идут иностранные фильмы, их переозвучивают. А вот у нас русское кино показывают с субтитрами. Лично мне нравится, но широкой аудитории это скорее мешает", - отметил британский актер Рэйф Файнс.

В рамках Форума работает международный симпозиум "Прокофьев XXI век". Внук величайшего музыкального гения ХХ века - композитор, диждей и продюсер Габриэл Прокофьев - много делает для того, чтобы музыка его деда была известна аудитории, которая классику слушает редко.

"Я уверен, что в XXI веке Прокофьев становится все более важным композитором. Он работал с мелодией и создавал музыку, которая способна говорить с самой широкой аудиторией", - говорит Габриэл Прокофьев.

Формат форума - интенсивная работа плюс уникальный культурный контекст Санкт-Петербурга. Спектакли, выставки, специальные акции с утра до ночи. Концертный зал Мариинского театра: сегодня здесь особый концерт - официальное закрытие Года Прокофьева. Гостей музыкального торжества приветствуют вице-премьер Ольга Голодец на русском языке и маэстро Валерий Гергиев - по-английски.

"Благодаря такому замечательному опыту, такому замечательному проекту Прокофьев, мне кажется, занял совершенно иное место в мировой культуре", - подчеркнула заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. 

"Мариинский посвятил Прокофьеву все гастрольные проекты. Мы сыграли все симфонии Прокофьева. Играли его концерты, балетную музыку, музыку к фильмам", - подчеркнул Гергиев. 

Денис Мацуев в этом году сыграл десятки концертов Прокофьева по всему миру. "Русскость гения Прокофьева... Такие русские темы! Когда я играю в финале второго концерта русскую тему, перед моими глазами визуально возникают огромные русские просторы", -  сказал пианист, народный артист России Денис Мацуев. 

Год Прокофьева официально закрыт. Впереди официальное открытие Года Стравинского - тоже в рамках форума.

Церемонию торжественного открытия Международного культурного форума покажет наш телеканал. Трансляцию из Мариинского - 2 смотрите сегодня в 21:35.

Новости культуры

Санкт-Петербургский международный культурный форум. Официальный сайт

Все материалы о Санкт-Петербургском международном культурном форуме

2016-й – Год Сергея Прокофьева

Год российского кино – 2016

2017-й - Год Стравинского

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация