5 декабря 2016, 17:33 5 декабря 2016, 18:33 5 декабря 2016, 19:33 5 декабря 2016, 20:33 5 декабря 2016, 21:33 5 декабря 2016, 22:33 5 декабря 2016, 23:33 6 декабря 2016, 00:33 6 декабря 2016, 01:33 6 декабря 2016, 02:33 6 декабря 2016, 03:33

Завершился V Санкт-Петербургский международный культурный форум

  • Завершился V Санкт-Петербургский международный культурный форум
На три дня Петербург стал центром культурных событий, ярких премьер и острых дискуссий. Площадкой проведения форума стал весь город.

В Северной столице завершился V Международный культурный форум. На три дня Петербург стал центром культурных событий, ярких премьер и острых дискуссий. 

«Вы говорите на этом языке, языке искусства, который не требует перевода. И ваш талант, душевная щедрость, мастерство несут мощный заряд созидания и добра, наполняя наш мир вдохновением, благородством, великой духовностью. И неслучайно служители муз – художники, поэты, актёры, музыканты – имеют в обществе огромный авторитет», – обратился президент России Владимир Путин к участникам форума на торжественной Церемонии открытия.

Площадкой проведения форума стал весь город: от Главного штаба Эрмитажа до «Ленфильма», от Мариинского театра до Гатчинского дворца. В Петербург съехались 750 гостей из 91 страны мира и всех регионов России, в том числе 35 иностранных делегаций и 12 иностранных министров культуры. Общее число участников составило около двух тысяч.

Одной из главных тем стало подведение итогов Года российского кино. За время его проведения было поддержано 46 игровых и 10 анимационных картин, сборы кинотеатров от отечественных фильмов стали рекордными со времен СССР, а новые фильмы посмотрели около 35 миллионов человек – четверть населения России.

О переменах и многообещающих проектах рассказал на форуме директор «Союзмультфильма» Глеб Давыдов: студия готовится к запуску собственного телеканала, а в число новых проектов входит продолжение мультфильмов «Малыш и Карлсон» и «Трое из Простоквашино».

Сквозной темой форума в этом году стало 125-летие Сергея Прокофьева. Юбилею великого композитора был посвящен международный симпозиум «Прокофьев. XXI век», который объединил классическое и неклассическое направления. Ключевым гостем симпозиума стал Габриэл Прокофьев – британский диджей и композитор, внук Сергея Прокофьева.

Влияние культуры на облик современного города обсуждали участники секции «Креативная среда и урбанистика», которая проходила в рамках форума впервые. В её рамках были представлены проекты по созданию культурных городских пространств.

Сергей Кузнецов и Валерий Гергиев представили проект концертного зала в парке «Зарядье» и рассказали о важности совместной работы при создании концертных площадок. Также был представлен проект по созданию филиала Эрмитажа в Москве на территории бывшего завода ЗИЛ, он совместит реставрацию комплекса с созданием новой выставочной площадки.

Ряд мероприятий был приурочен к 25-летию Содружества Независимых Государств. Защита мирового культурного наследия, отношения между культурой, властью и публикой обсуждались на встречах лидеров международных фестивалей, иностранных экспертов и государственных деятелей.

V Санкт-Петербургский международный культурный форум – это десятки межрегиональных и международных соглашений, сотни ярких выступлений и острых дискуссий, громкие премьеры спектаклей, кинофильмов и музыкальных сочинений, которые смогли посетить в эти дни жители и гости города на Неве. Но главное – это возможность для всего культурного сообщества быть услышанным, поделиться результатами своей работы и инициировать новые, смелые и вдохновляющие проекты.

 Санкт-Петербургский международный культурный форум. Официальный сайт

Все материалы о Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Год российского кино – 2016. Все материалы темы

2016-й – Год Сергея Прокофьева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация