8 декабря 2016, 09:57 8 декабря 2016, 10:57 8 декабря 2016, 11:57 8 декабря 2016, 12:57 8 декабря 2016, 13:57 8 декабря 2016, 14:57 8 декабря 2016, 15:57 8 декабря 2016, 16:57 8 декабря 2016, 17:57 8 декабря 2016, 18:57 8 декабря 2016, 19:57

"Бах-ансамбль" Гельмута Риллинга дал концерт в Зале Чайковского

  • "Бах-ансамбль" Гельмута Риллинга дал концерт в Зале Чайковского
  • Картинка
    "Бах-ансамбль" Гельмута Риллинга дал концерт в Зале Чайковского
  • "Бах-ансамбль" Гельмута Риллинга дал концерт в Зале Чайковского
В него входят друзья и сподвижники Риллинга, артисты ведущих немецких оркестров, которые специализируются на исполнении произведений Баха, помогая публике глубже постичь творчество гениального кантора.

«Музыка никогда не должна быть просто удобной, она не должна быть застывшей, не должна успокаивать», – считает Гельмут Риллинг, крупнейший в мире специалист по творчеству Иоганна Себастьяна Баха и основатель коллектива под названием «Бах-ансамбль». В него входят друзья и сподвижники Риллинга, артисты ведущих немецких оркестров, которые специализируются на исполнении произведений Баха, помогая публике глубже постичь творчество гениального кантора. Концерт «Бах-ансамбля» состоялся на сцене Зала имени Чайковского. Рассказывает Лидия Алешина.

Чтобы привыкнуть к московской погоде – на градуснике минус десять – у немецких музыкантов было пару дней. Кто-то прилетел из Германии, кто -то из Швеции, чтобы выступить вместе. В этот вечер вместе с ними и приглашенные солисты. Признаются, что отправляясь на гастроли в Россию, запаслись теплой одеждой. Лидия Виньес Кёртис – из Испании.

«Я пробуду в Москве три дня. Я люблю русскую живопись, музыку, очень хочу посмотреть город – снег и мороз на улице, думаю, меня не остановят», – признается солистка.

«Пару лет назад в январе мы выступали в Перми, там было минус двадцать пять – вот это был мороз! А сейчас – это так, прохладно», – говорит солист Тобиас Берндт.

За кулисами говорят на немецком, слова, которые повторяют по дороге на сцену, – «Viel Spaß» – «удачи», и любимое многими исполнителями во всем мире немецкое «Toi, toi, toi» – чтобы не сглазить.

«Бах-ансамбль» – коллектив единомышленников, Гельмут Риллинг создал его в 2014-м, объединив музыкантов, специализирующихся на творчестве Баха. Сам дирижер музыку композитора изучает и исполняет уже больше 50 лет.

«Самая известная из ораторий Баха – Рождественская, в которой он объединил шесть кантат к Рождеству. Там и рождение младенца в Вифлееме и явление ангела с благой вестью пастухам, и приход волхвов с дарами. Музыка очень праздничная», – рассказал Гельмут Риллинг.

С Гельмутом Риллингом солистка Юлия Софи Вагнер встретилась несколько лет назад, не раз выступали, как и маэстро, она специализируется на музыке великого кантора.

«Эта оратория Баха для меня и моей семьи, как и для многих немцев, – это неотъемлемая часть Рождества. Когда наступает Рождество, звучит эта музыка, я слушала ее, когда была ребенком, теперь я счастлива, когда пою ее перед Рождеством», – делится она.

Большой хор «Мастера хорового пения» с Гельмутом Риллингом не впервые на одной сцене, исполняли и сочинения Баха, но не Рождественскую ораторию – произведение готовили специально для этого концерта.

«Конечно, это музыка непростая, очень интересные хоры, в хорах сложнейшая баховская полифония», – отмечает худрук, главный дирижер хора «Мастера хорового пения» Лев Конторович.

Для музыкантов исполнение Рождественской оратории – как предвкушение приближающегося Рождества. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация