11 декабря 2017, 14:43 11 декабря 2017, 15:43 11 декабря 2017, 16:43 11 декабря 2017, 17:43 11 декабря 2017, 18:43 11 декабря 2017, 19:43 11 декабря 2017, 20:43 11 декабря 2017, 21:43 11 декабря 2017, 22:43 11 декабря 2017, 23:43 12 декабря 2017, 00:43

На Форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ подвели итоги года

  • На Форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ подвели итоги года
  • Картинка
    На Форуме интеллигенции стран СНГ подвели итоги года
  • На Форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ подвели итоги года
Форум творческой и научной интеллигенции, в первую очередь, − площадка для дискуссий. Главная тема этого года − в Содружестве он объявлен Годом семьи − укрепление семейных ценностей и традиций.

В Москве открылся Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. В течение двух дней его участники будут обсуждать совместные проекты, подведут итоги нынешнего года и предложат программу мероприятий на следующий − он в Содружестве будет объявлен Годом культуры.

Форум творческой и научной интеллигенции, в первую очередь, − площадка для дискуссий. Главная тема этого года − в Содружестве он объявлен Годом семьи − укрепление семейных ценностей и традиций. Говорят, конечно, и о науке, образовании, культуре. Ученые, писатели, педагоги, музыканты из России, Молдовы, Казахстана и других стран СНГ собираются на форуме уже в 12-й раз.

«Это итоговая встреча творческой и научной интеллигенции стран Содружества, на которой обсуждаются проблемы дальнейшего развития сотрудничества, подводятся итоги ушедшего года, конечно, очень много инициатив рождается»,− отметил исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Иксанов. 

Одна из инициатив − совместная выставка России, Украины и Беларуси. Творческий проект «Три Софии» объединил 12 художников. Тема их работ − памятники христианской культуры, внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Много внимания уделяется и образованию. Например, проект «Сетевой университет» объединяет 22 вуза стран СНГ. Важность сотрудничества и культурного обмена отметила и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец: «Вместе мы сильнее в науке, культуре, и залог нашего успешного развития в вашем творчестве − в нашем содружестве».

На форуме вручили премию «Звезды Содружества». Она присуждается за выдающиеся достижения в искусстве, науке и образовании. В числе лауреатов − Юрий Григорович, Тигран Мансурян, Евгений Дога.

«Это тема моей жизни, потому что я все время волнуюсь за то, чтобы люди объединялись. Эта объединяющая акция, которая сейчас проводится, очень важна для нас, почувствуем, что нас замечают»,− поделился народный артист СССР Евгений Дога. 

Место проведения форума ежегодно меняется. В следующем встреча пройдет в Таджикистане.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация