7 ноября 2017, 15:12 7 ноября 2017, 16:12 7 ноября 2017, 17:12 7 ноября 2017, 18:12 7 ноября 2017, 19:12 7 ноября 2017, 20:12 7 ноября 2017, 21:12 7 ноября 2017, 22:12 7 ноября 2017, 23:12 8 ноября 2017, 00:12 8 ноября 2017, 01:12

Стихи Гумилева прозвучали в камерной атмосфере Башмет центра

  • Стихи Гумилева прозвучали в камерной атмосфере Башмет центра
  • Картинка
    Николаю Гумилёву посвящена программа "Заблудившийся трамвай"
  • Стихи Гумилева прозвучали в камерной атмосфере Башмет центра
Уже прозвучала поэзия Ахматовой и Гумилева, симфония и современная музыка. Впереди − программа песен на стихи Бродского.

«Заблудившийся трамвай» − так называется музыкально-поэтическая программа, посвященная Николаю Гумилеву. Актер Владимир Кошевой представил ее публике в Башмет центре. Среди зрителей была и Яна Мирой.

При моем имени представляют маньяка с топором, шутит актер Владимир Кошевой, прославившийся после роли Родиона Раскольникова. В этой программе представляет зрителям совершенно другой образ − вечер поэзии, стихи Гумилева, которого любит с детства благодаря прабабушке.

«Моя прабабушка участвовала в лекториях, которые давал Николай Степанович. И, как восторженная молодая девочка, была влюблена в поэтов и хотела писать стихи. Мне она рассказывала, что на нее он произвел впечатление какое-то отвратительное. Он был очень неприятен, провоцировал всех на какой-то конфликт. Но оторваться от него было нельзя», − рассказал Владимир Кошевой. 

Эту программу Владимир Кошевой и композитор Максим Войтов создавали несколько лет. Музыка написана специально для нее: живой инструмент и электронное звучание. Гумилева Владимир Кошевой воплощал и в кино. Говорит, это единственная в его карьере актерская история, которую не хочется заканчивать.

«Есть такие похожие вещи. Это знаете, когда вы кого-то любите, вдруг слышите самую дурацкую песню, кажется, что эта песня про вас. Или смотрите какой-то фильм и понимаете, что вот ситуация, которая была с вами. И это невозможно описать. Это могут сделать только визионеры, гении. И вот он проецировал слова, которые происходили, например, со мной», − добавил Владимир Кошевой. 

Эта программа − часть целой серии, которая называется «Musica con Text», в переводе – «Музыка с текстом».
«Идея в том, что это какое-либо сочетание слова и музыки − в таком камерном формате нашего камерного зала. Потому что с оркестром это сейчас довольно популярно, это многие делают и артисты, и оркестры. А у нас здесь − такие камерные программы», − пояснила куратор музыкально-литературного направления Башмет центра Ксения Башмет. 

Уже прозвучала поэзия Ахматовой и Гумилева, симфония и современная музыка. Впереди − программа песен на стихи Бродского.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация