12 апреля 2016, 13:06 12 апреля 2016, 14:06 12 апреля 2016, 15:06 12 апреля 2016, 16:06 12 апреля 2016, 17:06 12 апреля 2016, 18:06 12 апреля 2016, 19:06 12 апреля 2016, 20:06 12 апреля 2016, 21:06 12 апреля 2016, 22:06 12 апреля 2016, 23:06

Михаил Сеславинский представил свою книгу об Осипе Мандельштаме

  • Михаил Сеславинский представил свою книгу об Осипе Мандельштаме
Издание приурочено к отмечаемому в этом году 125-летию со дня рождения поэта. Во время презентации книги, Сеславинский также отметил, что отсутствие музея Мандельштама – это историческая несправедливость, и она должна быть исправлена.

Михаил Сеславинский представил в Россотрудничестве в Лондоне свою книгу "Мой друг Осип Мандельштам. Избранная иллюстрированная биография и автографы", издание которой приурочено к отмечаемому в этом году 125-летию со дня рождения поэта. Об этом сообщает РИА Новости.

"Многие пытались собрать все прижизненные издания Мандельштама и часть периодических печатных изданий, где он публиковался. Но когда я нашел свою стезю – избранная иллюстрированная библиография – мне показалось, что скучновато взять и просто перечислить книжки, продемонстрировать их и на этом ограничиться, потому что для меня, как и для всех, Мандельштам – очень личный поэт. Очень личностная его поэзия, и я решил, что надо написать все-таки небольшое эссе, как я пришел к поэзии Мандельштама. Оно оказалось близким для многих людей", – рассказал глава Роспечати.

Сеславинский отметил, что многие критикуют его за фамильярность по отношению к великому поэту, якобы проявляющуюся в названии книги.

"Книжка начинается с фразы "С Осипом Эмильевичем Мандельштамом я познакомился в городе Горьком осенью 1982 года". И вот эта вот самоирония первой фразы, мне кажется, оправдывает это патетическое название "Мой друг Осип Мандельштам", – пояснил он.

Сеславинский рассказал, что долгое время в областной библиотеке Горького ему по разным причинам отказывали в выдаче сборника стихов Мандельштама 1973 года издания. "Дома этой книги не было, а на черном рынке в Горьком она стоила 60 рублей – непосильные деньги для этого периода моей жизни", – отметил он.

"Я продолжал ходить в библиотеки, и меня спас филиал горьковской областной библиотеки имени Ленина, где хранились периодические печатные издания. Так постепенно образовалась красная тетрадочка, куда я переписывал не только стихи Мандельштама, но и Цветаевой и многих других", – рассказал глава Роспечати.

"Прошлым летом я был в Нижнем Новгороде и зашел в нижегородскую областную библиотеку. Она все еще продолжает носить имя Ленина. Я покопался в картотеке, все помнят, наверное, эти деревянные ящички. Каково же было мое удивление, когда вот эту вот карточку, которую 30 лет назад я своими руками перебирал и по ней пытался взять в читальном зале сборник стихов Мандельштама, я нашел тут в неизменном виде. Да, поменялись какие-то шифры, но, тем не менее, в фонде эта книжка продолжает находиться на своем законном месте", – рассказал Сеславинский.

Во время презентации книги, Сеславинский отметил, что отсутствие музея Мандельштама – это историческая несправедливость, и она должна быть исправлена.

"Сейчас идет большая реконструкция здания на Зубовском бульваре, где будут размещены фонды Государственного Литературного музея, и, насколько я понимаю, в планах руководства Государственного Литературного музея есть открытие кабинета Мандельштама в этом здании. Я надеюсь, историческая несправедливость будет ликвидирована, а справедливость восстановлена, потому что даже в эти месяцы, когда мы празднуем юбилей Мандельштама, я вижу, что много людей хотят каким-то образом прикоснуться к его наследию", – сказал Сеславинский.

Читайте также:

Россия представит на книжной ярмарке в Лондоне более 500 новых изданий

Лауреаты "Большой книги" и "Русского Букера" встретятся с лондонскими читателями

Год языка и литературы Великобритании и России>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация