21 мая 2016, 17:58 21 мая 2016, 18:58 21 мая 2016, 19:58 21 мая 2016, 20:58 21 мая 2016, 21:58 21 мая 2016, 22:58 21 мая 2016, 23:58 22 мая 2016, 00:58 22 мая 2016, 01:58 22 мая 2016, 02:58 22 мая 2016, 03:58

О новом романе, о поэтах прежних и нынешних. Интервью Евгения Евтушенко

  •  О новом романе, о поэтах прежних и нынешних. Интервью Евгения Евтушенко
  • Картинка
    О новом романе, о поэтах прежних и нынешних. Интервью Евгения Евтушенко
  •  О новом романе, о поэтах прежних и нынешних. Интервью Евгения Евтушенко
О пути от пролога к эпилогу, о поэтах прежних и нынешних, о Науме Коржавине, разумеется, и о предстоящих событиях мы беседовали с Евгением Евтушенко перед его отъездом в Италию в город Мантуя, где ему будет вручена поэтическая премия Вергилия (Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio).

Необходимо особое упоминание на этой неделе двух поэтов одного поэтического поколения, примерно равной степени известности и обретённой славы. Невероятно высокой степени, на что указывает, помимо прочего, присуждённая обоим - российская национальная премия «Поэт».

Наум Коржавин должен был получить её два дня назад, но на церемонию приехать не смог, здоровье подкачало, принимал поздравления там, где живёт - в американском городке Чапел-Хилл, штат Северная Каролина. А Евгений Евтушенко из штата Оклахома приехал в Москву.

Национальная премия «Поэт» была вручена ему в 2013-м. И приехал он для того, чтобы чествовать вместе со всеми нового лауреата - Наума Коржавина. А ещё для того, чтобы представить российской публике свою новую книгу – почти уже завершённый автобиографический роман, над которым работал пятнадцать лет. Собрал в Москве пресс-конференцию, поговорил с журналистами о жизни, о людях, о судьбах и событиях и прочёл первую главу. Название романа – «Берингов туннель». Туннель этот прорубил он сам, своей жизнью на две страны, потому что не должно быть границ и противостояния между ними и нами, говорит писатель. Все мы живем в одном мире и единственный -изм, которым можно вооружиться – это гуманизм.

Автобиографический роман, свой и любой другой, Евгений Евтушенко называет сгущённой действительностью. "Когда вы пишете автобиографический роман, - говорит он, - вы воссоздаёте действительность, но это должна быть метафорическая действительность". О пути от пролога к эпилогу, о поэтах прежних и нынешних, о Науме Коржавине, разумеется, и о предстоящих событиях мы беседовали с Евгением Евтушенко перед его отъездом в Италию в город Мантуя, где ему будет вручена поэтическая премия Вергилия (Premio Nazionale di Poesia Terra di Virgilio).

Интервью с Евгением Евтушенко -  в нашем видеосюжете.

Евгений Евтушенко станет героем нового выпуска программы «Линия жизни». Приглашаем принять участие в съёмках, которые состоятся 23 мая.

Новости культуры

Читайте также: 

Евгений Евтушенко представил свою новую книгу

Лауреатом национальной премии "Поэт" стал Наум Коржавин

В Москве состоялась церемония вручения национальной премии "Поэт"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация