16 сентября 2015, 09:35 16 сентября 2015, 10:35 16 сентября 2015, 11:35 16 сентября 2015, 12:35 16 сентября 2015, 13:35 16 сентября 2015, 14:35 16 сентября 2015, 15:35 16 сентября 2015, 16:35 16 сентября 2015, 17:35 16 сентября 2015, 18:35 16 сентября 2015, 19:35

В столице прошел гала-концерт фестиваля "Музыкальный Олимп"

  • В столице прошел гала-концерт фестиваля "Музыкальный Олимп"
  • Картинка
    В столице прошел гала-концерт фестиваля "Музыкальный Олимп"
  • В столице прошел гала-концерт фестиваля "Музыкальный Олимп"
Право участвовать в этом смотре получают молодые музыканты, которые уже завоевали награды на престижных международных конкурсах. Лучшие из них ежегодно выступают в Карнеги-холле, Берлинской филармонии и концертном зале «Тонхалле» в Цюрихе.

В Концертном зале Чайковского состоялся гала-концерт XX, юбилейного фестиваля «Музыкальный Олимп». Право участвовать в этом смотре получают молодые музыканты, которые уже завоевали награды на престижных международных конкурсах. Лучшие из них ежегодно выступают в Карнеги-холле, Берлинской филармонии и концертном зале «Тонхалле» в Цюрихе. В российской столице такой концерт проводился впервые. 

«Музыкальный Олимп» добрался до Москвы. Создатель и вдохновитель фестиваля - Ирина Никитина - признается, что выбрать лучших из лучших непросто. Каждый участник – титулованная звезда. У каждого за плечами победы на международных конкурсах. «Олимп» – еще один шанс заявить о себе.

«После победы, которую они буквально вырывают, им, прежде всего, необходимы суперплощадки, суперконцерты и понимающая публика. И поэтому "Музыкальный Олимп" приглашает победителей разных престижных конкурсов, очень серьезных», - отметила президент фонда «Музыкальный Олимп» Ирина Никитина.

Пианист Даниил Харитонов забирал награды на всех конкурсах с детства. Вена принесла звание «Моцарта-вундеркинда», Телеканал «Культура» - «Золотого Щелкунчика». В этом году - Гран-при на Конкурсе пианистов Крайнева и Третья премия на Конкурсе Чайковского. «Музыкальный Олимп» в Петербурге покорял не раз. В этот вечер играет прелюдии любимого Рахманинова. Гордится знакомством с внуком композитора.

График напряженный. Следующий концерт у Даниила - в Большом зале консерватории. Но такая динамика держит в тонусе. «Это огромная отдача. Сцена лечит. Всегда это потрясающее ощущение - ты уходишь со сцены заряженным», - признается пианист Даниил Харитонов.

Скрипач Алексей Семененко - тоже из вундеркиндов - занимается на скрипке с шести лет. На «Олимп» в Петербург приехал сразу после Конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе. Взяв приз зрительских симпатий на «Олимпе», получил приглашение в Москву. Концерт Сибелиуса для него - и вызов, и удовольствие одновременно.

«Я с ним «на ты». Он выражает мое драматическое начало, это один из самых любимых концертов», - говорит скрипач Алексей Семененко.

Скрипичный концерт играет с Оркестром Московской филармонии. И впервые - с дирижер Хаораном Ли. Китайского музыканта знают не только на родине, но и в Европе. Сейчас он работает в Берлине. На «Олимпе» впервые. К этому концерту готовился с пристрастием. Со многими участниками у него дебют.

«Самое трудное - быть внимательным и точным аккомпаниатором, много разных солистов на сцене. Они играют совершенно разные вещи. Поэтому здесь нужна полная концентрация, чтобы контролировать процесс», - объясняет дирижер Хаоран Ли.

«Музыкальный Олимп» открывает перед музыкантами лучшие сцены мира. А публике дает возможность услышать тех, кто привык побеждать, от которых зависит музыкальное завтра.
 

Новости культуры

Читайте также:

Гала-концерт "Музыкального Олимпа" впервые пройдет в Москве

14 сентября 2015 года на "Худсовете". Президент фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация