1 июля 2018, 19:45 1 июля 2018, 20:45 1 июля 2018, 21:45 1 июля 2018, 22:45 1 июля 2018, 23:45 2 июля 2018, 00:45 2 июля 2018, 01:45 2 июля 2018, 02:45 2 июля 2018, 03:45 2 июля 2018, 04:45 2 июля 2018, 05:45

В Доме музыке выступил оркестр волынщиков

  • В Доме музыке выступил оркестр волынщиков
  • Картинка
    В Доме музыке выступил оркестр волынщиков
  • В Доме музыке выступил оркестр волынщиков
Пора перестать думать о волынке свысока, не считать волынку аллегорией занудства и посмеиваться над ней. Уже полтора десятка лет в России выступает оркестр волынщиков. Его создатель Артемий Воробьев планировал поначалу играть только волыночную классику.

Пора перестать думать о волынке свысока, не считать волынку аллегорией занудства и посмеиваться над ней. Уже полтора десятка лет в России выступает оркестр волынщиков. Его создатель Артемий Воробьев планировал поначалу играть только волыночную классику. Но жизнь показала, что публика желает большего, публика желает разнообразия. В Московском международном Доме музыки волынка звучала на этой неделе во всей своей красе, да ещё и в сопровождении ударной группы. Репортаж - Марианны Арманд.

«Игра на волынке - это спорт», - говорит Артемий Воробьев, основатель первого в России оркестра волынщиков. В Шотландии ежегодно проходит королевский чемпионат по игре на этом национальном инструменте, который давно завоевал мировую популярность.

«С физической точки зрения - да, это спорт, когда волынщик играет. Просто человек не может взять и извлечь этот звук, потому что нужна определенная сила выдоха», - объясняет художественный руководитель Оркестра волынщиков Москвы Артемий Воробьев. 

На сцене Московского международного Дома музыки оркестр волынщиков выступает вместе с клубом исторической реконструкции «Серебряный волк». Вспоминают Уильяма Уоллеса, предводителя шотландцев в борьбе против англичан в XIII веке, история которого стала широко известной после выхода фильма с Мэлом Гибсоном. 

«Нас всех вдохновил фильм «Храброе сердце» в свое время. Поэтому мы сделали такую шотландскую историю, которая больше как бы не воссоздает достоверную реконструкцию настоящих этнических шотландцев, а просто хочет передать вот этот дух - мужчин, в женской одежде, как бы это странно не звучало, с большими мечами, которые храбро сражались до победы», - отметил руководитель исторического клуба «Серебряный волк» Максим Кац. 

«Freedom» (свобода) - последние слова Уильяма Уоллеса в фильме «Храброе сердце». Так же называется программа, представленная в Доме музыки. Реконструируют не только героические, но и забавные моменты. Например, раскрывают тонкости облачения шотландцев. 

Шутки шутками, но и шотландский килт, и волынка в XVIII веке попали под запрет. Английские власти стремились ограничить все, что напоминало бы шотландцам об их национальной самобытности. Нынешние реконструкторы склонны романтизировать то время и говорят, что слоганы средневековых шотландцев вполне актуальны и сегодня.

«Никогда не останавливаться перед трудностями, любить хорошую музыку и нравиться девушкам», - добавил Кац.

Новости культуры

Читайте также: Интервью с руководителем Оркестра волынщиков Москвы Артемием Воробьевым

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация