1 декабря 2015, 09:06 1 декабря 2015, 10:06 1 декабря 2015, 11:06 1 декабря 2015, 12:06 1 декабря 2015, 13:06 1 декабря 2015, 14:06 1 декабря 2015, 15:06 1 декабря 2015, 16:06 1 декабря 2015, 17:06 1 декабря 2015, 18:06 1 декабря 2015, 19:06

XVI Конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" открылся в Зале имени Чайковского

  • XVI Конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" открылся в Зале имени Чайковского
  • XVI Конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" открылся в Зале имени Чайковского
  • Картинка
    XVI Конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" открылся в Зале имени Чайковского
  • XVI Конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" открылся в Зале имени Чайковского
  • XVI Конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" открылся в Зале имени Чайковского
Это уже шестнадцатый по счёту конкурс. «Щелкунчик», как и его участники, развивается, растёт. В этом году небывалый состав зарубежных участников. А ещё «Щелкунчик» получил почётное приглашение вступить в европейскую ассоциацию музыкальных конкурсов для юношества. Российский телевизионный смотр получил признание и за рубежом.

«Молодо – не зелено», - это уже в 16-й раз будут доказывать участники Международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Проект нашего телеканала стартовал в Концертном зале имени Чайковского. Впереди у этих детей – три сложных тура. Пройдут их не все. За перипетиями музыкального состязания – трогательного для зрителей и очень серьёзного для самих музыкантов – первыми начнут наблюдать интернет-пользователи, на сайте нашего телеканала (смотрите онлайн-трасляцию I тура из ЦМШ). Второй и третий туры будут показаны и в телеэфире. Ну а начался конкурс, как и цикл трансляций, - концертом открытия.

Это уже шестнадцатый по счёту конкурс. «Щелкунчик», как и его участники, развивается, растёт. В этом году небывалый состав зарубежных участников. А ещё «Щелкунчик» получил почётное приглашение вступить в Европейскую ассоциацию музыкальных конкурсов для юношества. Российский телевизионный смотр получил признание и за рубежом.

«Щелкунчик» выходит на новый уровень. Больше внимания со стороны прессы и спонсоров. Генеральным информационным партнёром конкурса стало информационное агентство «РИА-новости» медиагруппы «Россия сегодня». Желающих принять участие с каждым годом прибавляется. Самый юный – Алексей Кардонов. 7 лет!

«С детства я хотел играть на тромбоне, но для тромбона я еще слишком мал, поэтому сейчас учусь на теноре. Тем более принцип игры на этих инструментах одинаковый», - рассказал участник конкурса Алексей Кардонов.

Бьянка Сауэр из Венгрии. Дошла до финала местного телевизионнного музыкального конкурса. Покорила публику. Теперь черед за российской.

«Мой учитель показала мне записи предыдущих конкурсов «Щелкунчик». Я впечатлена! Скорее жду начала», - призналась участница конкурса Бьянка Сауэр.

Открытие конкурса – как всегда яркое и красочное. И это уже праздник не только для детей, но и для взрослых. В зрительном зале много известных лиц. С приветственным словом к участникам обратилась Ольга Голодец.

«Конкурс "Щелкунчик" каждый раз нам дарит новые имена. Ребята, сегодняшние участники! Хочу, чтобы ваши имена тоже вошли в мировую музыкальную культуру!», - пожелала конкурсантам заместитель председателя правительства России Ольга Голодец.

На сцене – традиционно – лауреаты прошлых лет. И члены жюри. Кстати, среди них как новые лица, так и те, кто с Щелкунчиком уже много лет.

«Мне очень любопытно, что произойдет и что нового я увижу. А для чего мне это надо? Я хочу заглянуть в будущее!», - поделился член жюри Марк Пекарский.

«Надо очень бережно и осторожно относиться, тем более к детям. Я надеюсь, нам это удастся!», - сказал член жюри Дмитрий Алексеев.

На сцене и лауреаты прошлого года. Ребята заметно повзрослели, набрались опыта. Год у них был насыщенный, но воспоминания о конкурсе, конечно, живы.

«Я вспомнил этот настрой, эту сцену очень удачную для меня!», - поделился лауреат XV Конкурса «Щелкунчик» Георгий Ибатулин.

«Ощущения остались, это незабываемо. И поэтому я старюсь мобилизировать все то, что я тогда отработал, играя с оркестром. И сейчас все пытаюсь воплотить в жизнь», - сказал лауреат XV Конкурса «Щелкунчик» Гиорги Джишкариани.

Самый «звёздный» молодой участник концерта открытия – Даниил Харитонов, «Золотой щелкунчик» 2010 года.

«Это чудесные воспоминания, и то как пять лет назад все происходило – это и сказка, и праздник. И, безусловно, очень приятно окунуться в это снова», - признался пианист, лауреат XI Конкурса «Щелкунчик» Даниил Харитонов.

Этим летом 16-летний пианист покорил публику Международного конкурса имени Чайковского, показал высший класс, обошёл более опытных музыкантов и получил третью премию. Для многих участников этого года, Харитонов, безусловно, пример того, что мечты могут стать реальностью.

Новости культуры 

XVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация