15 марта 2016, 09:52 15 марта 2016, 10:52 15 марта 2016, 11:52 15 марта 2016, 12:52 15 марта 2016, 13:52 15 марта 2016, 14:52 15 марта 2016, 15:52 15 марта 2016, 16:52 15 марта 2016, 17:52 15 марта 2016, 18:52 15 марта 2016, 19:52

Ольга Голодец рассказала о развитии культурных связей с Великобританией

  • Ольга Голодец рассказала о развитии культурных связей с Великобританией
"Состоялась наша встреча с министром культуры Великобритании. Мы говорили о развитии наших связей, мы полагаем, что следующий год также будет взаимный год, мы обсуждали, в частности, наше возможное сотрудничество в области образования и науки", - сообщила Голодец.

Культурные связи России и Великобритании развиваются по нарастающей, в следующем году две страны планируют провести третий подряд перекрестный год, который, возможно, будет посвящен образованию и науке. Об этом сообщила вице-премьер России Ольга Голодец после проведенной в Лондоне встречи с министром культуры, СМИ и спорта Великобритании Джоном Уиттингдейлом, передает РИА Новости.

Ольга Голодец отметила: "Наши культурные связи развиваются по нарастающей. Если 2014 год был Годом культуры России в Британии и Британии в России, и мы провели столько ярких мероприятий, в результате культурных обменов мы обогатили не только культуру двух стран, это был реальный вклад в мировую культуру, то в этом году мы проводим перекрестный год литературы и языка".

"Состоялась наша встреча с министром культуры Великобритании. Мы говорили о развитии наших связей, мы полагаем, что следующий год также будет взаимный год, мы обсуждали, в частности, наше возможное сотрудничество в области образования и науки", - сообщила Голодец.

Говоря об открывающейся 17 марта в лондонской Национальной портретной галерее выставке полотен из Третьяковской галереи "Россия и искусство: эпоха Толстого и Чайковского", вице-премьер назвала ее одним из ярких событий этого года.

"Это уникальная выставка и блестящее событие с точки зрения художественной и потрясающее с точки зрения исторической", - прокомментировала Ольга Голодец.

Третьяковская галерея предоставит для выставки в Великобритании 26 портретов, в том числе Ахматовой, Чехова, Достоевского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рубинштейна, Чайковского, Толстого и Тургенева. 

"Буквально через месяц в Москве состоится ответная выставка Национальной портретной галереи Лондона, которая привезет экспозицию "От Елизаветы до Виктории". Я думаю, что это также будет впечатляюще для развития наших отношений", - подчеркнула Голодец.

Как рассказал в свою очередь директор Национальной портретной галереи Николас Каллинан, этот проект обмена экспозициями готовился пять лет. "Это очень важный культурный обмен, которым мы очень гордимся. Из 26 портретов экспозиции (из Третьяковки) 22 никогда не приезжали в Великобританию, и это историческое событие", - сказал он.

Обмен коллекциями между Третьяковской галереей и Национальной портретной галереей Лондона состоится не только в рамках перекрестного года литературы и языка, но и в честь юбилеев - оба музея в этом году отмечают 160-летие.

Год языка и литературы Великобритании и России>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация