29 ноября 2017, 19:00 29 ноября 2017, 20:00 29 ноября 2017, 21:00 29 ноября 2017, 22:00 29 ноября 2017, 23:00 30 ноября 2017, 00:00 30 ноября 2017, 01:00 30 ноября 2017, 02:00 30 ноября 2017, 03:00 30 ноября 2017, 04:00 30 ноября 2017, 05:00

Читать всегда, читать везде! В столице ярмарка Non/fiction предлагает лучшую интеллектуальную литературу

  • Читать всегда, читать везде! В столице ярмарка Non/fiction предлагает лучшую интеллектуальную литературу
  • Картинка
    В столице открылась крупнейшая ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction
  • Читать всегда, читать везде! В столице ярмарка Non/fiction предлагает лучшую интеллектуальную литературу
Традиционно Non/fiction лучшие книги для взрослых, для детей. На этот раз появился еще один топ-лист, посвященный революции, – это порядка 50 изданий: документы, художественная литература, музейные каталоги.

В столице открылась крупнейшая ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. В Центральный дом художника приехали авторы и издатели из 20 стран. Здесь − лучшее из художественных и научно-популярных книжных новинок, а также встречи с писателями и обширная деловая программа. Юлия Струкова продолжит.

Традиционно Non/fiction представляет лучшие книги для взрослых и для детей. На этот раз появился еще один топ-лист, посвященный революции, – это порядка 50 изданий: документы, художественная литература, музейные каталоги.

Уже к середине дня на всех трех этажах − толпы книгочеев. Ажиотаж прессы − на встрече с режиссером Оливером Стоуном, который снимал фильм о российском президенте, при этом встречался с ним за два года более 12 раз. Теперь он презентует книгу, в которую вошли подробные расшифровки интервью.

Документальный жанр остается одним из самых востребованных на ярмарке интеллектуальной литературы. Дневники Елизаветы Глинки легли в основу книги «Я всегда на стороне слабого». Легендарная доктор Лиза, трагически погибшая в авиакатастрофе в 2016 году, в течение 10 лет писала в «Живом журнале».

«Как мало там о себе, она в основном пишет о своих подопечных, умирающих, бездомных − тот ад, в котором она работала», − рассказал адвокат, супруг Е. Глинки Глеб Глинка.

Изучая дневники Ольги Берггольц, Наталья Громова как будто создала ее портрет. «Мадонна Ленинграда» вела записи с 13 лет, в них в том числе оказались бесценные сведения как об эпохе 30-х годов, так и о блокадных днях.

«Берггольц − это человек, который наиболее остро переживал разрыв между тем, как она служила советской жизни. Она создавала огромное количество советских мифов и как страдала от этих мифов, и как она стала их заложницей. Не смогла преодолеть этот разрыв. Хотя всегда пыталась служить не государству советскому, а людям», − отметила литературовед, писатель Наталья Громова.

Здесь − на каждом стенде редкие новинки, в том числе связанные с разными областями науки и искусства. «Книг на ярмарке Non/fiction продается на 100 миллионов рублей. Если верить экспертам, что книжный рынок продает 75 миллиардов книг в год, то, значит, на Non/fiction продается один процент», − отметил директор ЦДХ Василий Бычков.

В программе ярмарки − около 300 мероприятий, встречи с популярными авторами. Вот, к примеру, читатели пришли задать вопросы Ивану Толстому − историку литературы, эссеисту, ведущему телеканала «Россия К». Non/fiction продлится до конца недели. Еще многое можно успеть!

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация