11 апреля 2017, 14:06 11 апреля 2017, 15:06 11 апреля 2017, 16:06 11 апреля 2017, 17:06 11 апреля 2017, 18:06 11 апреля 2017, 19:06 11 апреля 2017, 20:06 11 апреля 2017, 21:06 11 апреля 2017, 22:06 11 апреля 2017, 23:06 12 апреля 2017, 00:06

Сеславинский: "Имя Евтушенко будет навсегда запечатлено на небосклоне русской литературы"

  • Сеславинский: "Имя Евтушенко будет навсегда запечатлено на небосклоне русской литературы"
  • Картинка
    Сеславинский: "Имя Евтушенко будет навсегда запечатлено на небосклоне русской литературы"
  • Сеславинский: "Имя Евтушенко будет навсегда запечатлено на небосклоне русской литературы"
В Центральном Доме литераторов сегодня прошла гражданская панихида. Столичные власти обсуждают возможность назвать именем Евтушенко одну из улиц и установить памятник – возле Политехнического музея, где поэт выступал в 60-е годы. Эти поэтические вечера на траурной церемонии вспоминали многие, отмечая, что невосполнимую утрату понесла вся мировая культура.

В России проводили в последний путь Евгения Евтушенко. Он скончался 1 апреля на 85-м году в американском городе Талса, где жил и преподавал в Университете. Церемония отпевания состоялась накануне в Переделкине. В Центральном Доме литераторов сегодня прошла гражданская панихида. Столичные власти обсуждают возможность назвать именем Евтушенко одну из улиц и установить памятник возле Политехнического музея, где поэт выступал в 60-е годы. Эти поэтические вечера на траурной церемонии вспоминали многие, отмечая, что невосполнимую утрату понесла вся мировая культура.

С самого утра в Центральный Дом литераторов почитатели творчества Евтушенко шли, казалось, нескончаемым потоком. Всех не мог вместить зал. С цветами и книгами люди стояли у входа, на лестнице, в фойе, ожидая возможности прикоснуться, попрощаться с ушедшей эпохой.

«Я думаю, что огромная заслуга Евтушенко, помимо литературы, в том, что он давал урок гражданственности», - отметила президент Русского общественного фонда А. Солженицына Наталия Солженицына.

«Его смерть, действительно, знаменует собой конец послесталинской литературной эпохи в нашей стране. Он был голосом нашего времени», - считает критик, литературовед, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Сидоров.

«Для нового поколения Евтушенко – это ещё и открытие. Я помню себя школьником, ещё мальчишкой, когда узнал о правдах войны не из печати или телевидения, а из страшной, потрясающей, рвущей душу поэмы "Бабий Яр"», - вспоминает председатель Российского книжного союза РФ Сергей Степашин.

Поэма «Бабий Яр» была переведена на 72 языка. На Западе говорили: «Евтушенко положил к ногам планету».

«Если применить к нему критерий Пушкина, который в "Памятнике" высказан, что "чувство доброе я лирой пробуждал", он пробуждал доброе чувство, несомненно. "Что в мой жестокий век восславил я свободу". Конечно! "И милость к павшим", он тоже "призывал", т.е. все эти три критерия он исполнил», - делится писатель, литературовед Игорь Волгин.

Его любили миллионы читателей, ему завидовали сотни писателей. Многие старались брать с него пример. А Евгений Александрович всегда протягивал руку помощи братьям по перу.

«Любил поэзию не только в себе, но и в других. Он, как никто, охотно хвалил нравившиеся ему стихи», - рассказывает поэт Олег Хлебников.

Само знакомство с Евгением Евтушенко называют крайне ценным нравственным капиталом. «Я очень давно знаком не только с творчеством, но и с самим Евгением Александровичем. Этот человек оказал огромное влияние на формирование моего поколения. Именно через него мы приходили к каким-то ценностям или какие-то ценности отрицали», - отмечает народный артист России Валерий Баринов.

О нём говорят – «хранитель русской поэзии», автор, чьи строки обречены на бессмертие. Сам Евгений Евтушенко свои стихи называл исповедями. Он всегда очень точно чувствовал время. Он его олицетворял. Порой, опережая и предвосхищая.

«Имя Евгения Евтушенко будет навсегда запечатлено на небосклоне русской литературы, многие поколения читателей будут обращаться к его стихам, его лирике. В его лирике можно найти все – и гражданскую лирику "Хотят ли русские войны", и очень интимную, очень личную лирику, которая поможет тебе в трудную минуту, и за это ему отдельное спасибо», - сказал руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Парадоксальный, неоднозначный и бесконечно любящий жизнь. Последние 25 лет Евтушенко жил в США, где преподавал русскую поэзию. В Россию приезжал часто. Кроме стихов, писал сценарии для фильмов, сам снял три картины и даже сыграл Циолковского. Составил огромную антологию русской поэзии XX века. Творить продолжал, даже находясь в больнице. Когда уже не мог писать, наговаривал на диктофон. До последнего был деятельным, следуя собственному манифесту, сам Евгений Евтушенко всегда был «больше, чем поэт». 

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация