22 апреля 2017, 09:23 22 апреля 2017, 10:23 22 апреля 2017, 11:23 22 апреля 2017, 12:23 22 апреля 2017, 13:23 22 апреля 2017, 14:23 22 апреля 2017, 15:23 22 апреля 2017, 16:23 22 апреля 2017, 17:23 22 апреля 2017, 18:23 22 апреля 2017, 19:23

В Третьяковской галерее открылась выставка работ Джорджо де Кирико

  • В Третьяковской галерее открылась выставка работ Джорджо де Кирико
  • Картинка
    В Третьяковской галерее открылась выставка работ Джорджо де Кирико
  • В Третьяковской галерее открылась выставка работ Джорджо де Кирико
Впервые в России открывается масштабная выставка Джорджо де Кирико – итальянского художника XX века, основателя движения «Метафизическая живопись», которого называют предтечей сюрреализма.

Впервые в России открывается масштабная выставка Джорджо де Кирико – итальянского художника XX века, основателя движения «Метафизическая живопись», которого называют предтечей сюрреализма. Выставка развёрнута в залах Третьяковской галереи на Крымском Валу, которая с недавнего времени стала называться «Новой Третьяковкой». Экспозиция проходит в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Репортаж Станислава Дорэ.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказывает о выставке работ Джорджо де Кирико

Эта выставка одно из самых ожидаемых событий года. О ней говорят не только у нас, но и за рубежом, ведь любая экспозиция работ Джорджо де Кирико подобного масштаба  - событие мирового уровня. В Новой Третьяковке собралось огромное количество гостей - здесь сразу два открытия: самой выставки и фестиваля «Черешневый лес», в рамках которого и проходит показ работ де Кирико.

«Я не буду утомлять всех присутствующих долгим рассказом о том кто такой де Кирико вы сами убедитесь в том, сколь важная и значительная фигура этот художник», - подчеркивает Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи.

«Думаю, если бы де Кирико был жив, он очень обрадовался бы этой выставке. И это не пустые слова, ведь с Россией его связывало очень многое», - заметил Паоло Пикоцца, президент фонда Джорджо и Изы де Кирико (Италия).

Это действительно так. Дед де Кирико был дипломатом и часто бывал в нашей стране. Сам художник много общался с русскими поэтами и представителями искусства, работал с Дягилевым - в экспозиции его костюмы, созданные для «Бала», кроме того, обе его жены были русскими. Сам де Кирико родился в Греции, античные образы и мифы занимают важное место в его творчестве.

«Одна из самых великолепных картин, которые есть на нашей выставке - это «Две римлянки», работа из собрания ГМИИ имени Пушкина.  Она интересна тем, что впервые была выставлена в 29-м году в музее Нового западного искусства, и как раз оттуда была закуплена», - объясняет Татьяна Горячева, куратор выставки.

Экспозиция, в которой представлено около 100 работ, рассказывает обо всех важных периодах в творчестве художника, которое соткано из античных мифов, психологии, философии Ницше и истории мирового изобразительного искусства.

«Совершенно потрясающий художник, практически не известный в нашей стране, но понимание и знание его творчества очень важно для культурного бэкграунда»,- поделилась Ольга Голодец, первый заместитель председателя правительства РФ.

В 30-х, неожиданно для многих, де Кирико обращается к реалистической живописи, за что сюрреалисты записали его в предатели. А он в ответ парировал, что без понимания классики стать художником невозможно и продолжал копировать, развивать идеи великих мастеров. Дорджо де Кирико любил писать автопортреты, считал, что он сам самая прекрасная и терпеливая модель.

В экспозиции – четыре автопортрета. На одном есть дата создания, а на другом - нет. Кирико однажды решил перестать их ставить, мотивируя это тем, что искусство вне времени. Однако, у специалистов другое мнение: поздние реалистические работы де Кирико продавались не очень хорошо. 

Позже даты снова появились на его картинах и именно на тех, что связаны с его метафизическим опытом. За несколько лет до смерти де Кирико решил переписать несколько своих знаковых работ, которые также можно увидеть в экспозиции. Видимо, к концу жизни художник осознал, что визуализировать свои сны и воплощать странные миры и образы из подсознания у него выходило лучше, чем попытка осмыслить реальный мир.

Новости культуры

 

Читайте также:

Третьяковка открывает выставку итальянского авангардиста Джорджо де Кирико

Произведения итальянского авангардиста Джорджо де Кирико выставят в Москве

Экспозиция "Джорджо де Кирико – мистический объект"

Впервые в России: ретроспектива метафизического реализма Джорджо де Кирико

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация