6 сентября 2017, 09:50 6 сентября 2017, 10:50 6 сентября 2017, 11:50 6 сентября 2017, 12:50 6 сентября 2017, 13:50 6 сентября 2017, 14:50 6 сентября 2017, 15:50 6 сентября 2017, 16:50 6 сентября 2017, 17:50 6 сентября 2017, 18:50 6 сентября 2017, 19:50

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения поэта и сценариста Геннадия Шпаликова

  • Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения поэта и сценариста Геннадия Шпаликова
  • Картинка
    Исполнилось 80 лет со дня рождения Геннадия Шпаликова
  • Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения поэта и сценариста Геннадия Шпаликова
«Рио-Рита, Рио-Рита, вертится фокстрот. На площадке танцевальной сорок первый год». Автор этих строк - Геннадий Шпаликов - поэт, сценарист, режиссер. Сегодня исполняется 80 лет со дня его рождения. По сценариям Шпаликова были сняты культовые ленты 60-х - «Я шагаю по Москве», «Застава Ильича», «Я родом из детства». Щедро одаренный, он рано ушел из жизни, сам поставил в ней точку.

«Рио-Рита, Рио-Рита, вертится фокстрот. На площадке танцевальной сорок первый год». Автор этих строк - Геннадий Шпаликов - поэт, сценарист, режиссер. Сегодня исполняется 80 лет со дня его рождения. По сценариям Шпаликова были сняты культовые ленты 60-х - «Я шагаю по Москве», «Застава Ильича», «Я родом из детства». Щедро одаренный, он рано ушел из жизни, сам поставил в ней точку. Но остались стихи и фильмы, сохранившие атмосферу эпохи. С подробностями Мария Трофимова.

«Вот это архив Шпаликова на двух полках», - говорит научный сотрудник Музея кино Елена Долгопят. В Музее кино хранятся не только сценарии, стихи, фотографии Геннадия Шпаликова. Есть даже детские письма из Суворовского училища. «Здесь письмецо. А на обороте этого письмеца - адрес, штемпели почтовые, потому что это письмо было отправлено не в обычном конверте, а сложено таким солдатским треугольником, как во время войны», - рассказывает научный сотрудник Музея кино Елена Долгопят.

Он был родом из детства. Детства, пропитанного войной и жаждой жизни. «Здравствуй, дорогая мамочка, я жив и здоров», - эти слова суворовец Шпаликов будет повторять в каждом письме, делиться и рассказывать обо всем, что происходит вдали от дома и близких.

«О чем мальчик пишет, как он учится, что там происходит. Вот посмотрели фильм «Молодая Гвардия». Весь текст обычными, а это заглавными буквами», - комментирует научный сотрудник Музея кино Елена Долгопят. «Мамочка, я жив и здоров. В воскресенье ходил в город. Ты меня извини, что я в этот день истратил 25 рублей. Но зато я очень здорово погулял».

Кажется, все стихи и сценарии, что были написаны Шпаликовым, давно известны. Но оказалось, что есть еще одна повесть для кино, о которой не знали даже близкие и друзья. Павел Финн вспоминает, как случайно, в День памяти Шпаликова, у могилы поэта познакомился с его товарищами-суворовцами. Многие годы у них хранилась папка с письмами и последним сценарием. «Я очень удивился, мне казалось, что мы все сценарии знаем. Сценарий "Спой ты мне про войну"... Нет, не знаю такого сценария», - говорит кинодраматург Павел Финн.

Сценарий о встрече выпускников Суворовского училища был закончен Шпаликовым в апреле 74-го, всего за несколько месяцев до его трагического ухода из жизни. «Я начал его читать и понял, что это последний привет своему детству, молодости и тому, что во многом его сделало как человека. Это замечательный сценарий, он замечателен еще и тем, что Шпаликов был всегда предельно искренен, рассказывал не только о событиях, рассказывал о своей душе, а душа, видимо, в последние месяцы, перед тем, как он решил уйти из жизни, душа его отправилась в путешествие в прошлое. Он счел необходимым это написать», - рассуждает кинодраматург Павел Финн.

      Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация