28 сентября 2018, 09:33 28 сентября 2018, 10:33 28 сентября 2018, 11:33 28 сентября 2018, 12:33 28 сентября 2018, 13:33 28 сентября 2018, 14:33 28 сентября 2018, 15:33 28 сентября 2018, 16:33 28 сентября 2018, 17:33 28 сентября 2018, 18:33 28 сентября 2018, 19:33

Александр Голобородько отмечает юбилей

  • Александр Голобородько отмечает юбилей
  • Картинка
    Александр Голобородько отмечает юбилей
  • Александр Голобородько отмечает юбилей
Сегодня поздравления с 80-летием принимает Александр Голобородько. Он заслужил любовь зрителей за роль эстонского Робин Гуда в советском блокбастере «Последняя реликвия».

Сегодня поздравления с 80-летием принимает Александр Голобородько. Он заслужил любовь зрителей за роль эстонского Робин Гуда в советском блокбастере «Последняя реликвия». Воплотил образ маршала Рокоссовского в киноэпопее «Битва за Москву». Но сам Народный артист РСФСР считает главной для себя театральную сцену.

«У меня манере такая, знаете, силовая, я люблю не ходить, а бегать, и еще люблю всякую такую физическую историю», - отметил народный артист РСФСР Александр Голобородько.

Движение – жизнь, поэтому каждое утро – зарядка. Этому простому правилу Александр Голобородьдко верен с молодости. Как и Театру Моссовета, в котором служит 33 года. 

«Я люблю и уважаю этот театр и людей», - сказал он.

Этим вечером - спектакль «Римская комедия» Леонида Зорина. Автор для Александра Голобородько знаковый, как для других актеров - Чехов. В пьесах классика сыграть не довелось. А вот героев Зорина воплотил и на сцене, и на экране. 

«На заре туманной юности с моей супругой Светланой Шершневой, еще в Крыму мы сыграли «Варшавскую мелодию». Знаменитая пьеса, не очень тогда ее разрешали, но мы ее сыграли. Потом при переходе из Малого театра я сыграл здесь пьесу в стихах Зорина «Цитата». Потом через какое-то время здесь же я сыграл «Царскую охоту». Потом в фильме «Царская охота», а теперь - «Римская комедия». Представляете, сколько раз я играл Зорина, как его основополагающим автором не считать», - рассказал Голобородько.

Он никогда не бился за место под солнцем. Все давала сама судьба. В 1976 году с украинским театром приехал на гастроли в столицу. Выступали на сцене Театра Моссовета. Именно тогда он впервые попал в эту гримерку. 

«Я сидел, в это время заглянул Антонов - человек из Малого театра, заведующий постановочной частью, мой знакомый, и сказал, что Царев Михаил Иванович завтра хочет тебя видеть. И вот с этого места я пошел в Малый театр. Потом из Малого театра я перешел сюда. И теперь сижу на этом месте», - вспомнил режиссер. 

О том, что хотелось бы сыграть, отвечает, что это пустые мечтания. Сейчас есть не только в театр, еще и студенты. А с ними самый молодой профессор, как в шутку артист себя называет, и встречает день рождения.

«Будь счастлив, Сан Саныч! Оставайся Голобородько, и твой пожилой Робин Гуд будет еще махать палкой, саблей, пулять стрелы в будущее азартно, весело, а самое главное, полезно», - пожелал народный артист России Виктор Сухоруков.

Новости культуры

Смотрите также: 

Главная роль. Александр Голобородько

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация