19 ноября 2018, 09:36 19 ноября 2018, 10:36 19 ноября 2018, 11:36 19 ноября 2018, 12:36 19 ноября 2018, 13:36 19 ноября 2018, 14:36 19 ноября 2018, 15:36 19 ноября 2018, 16:36 19 ноября 2018, 17:36 19 ноября 2018, 18:36 19 ноября 2018, 19:36

В Колонном зале Дома союзов наградили лучшие хоры России

  • В Колонном зале Дома союзов наградили лучшие хоры России
  • Картинка
    В Колонном зале Дома союзов наградили лучшие хоры России
  • В Колонном зале Дома союзов наградили лучшие хоры России
В Москве, в Колонном зале Дома Союзов, наградили лауреатов Всероссийского хорового фестиваля. Смотр проходил в несколько этапов. В музыкальном марафоне приняли участие 24 тысячи человек из 82 регионов страны. Завершился фестиваль гала-концертом.

В Москве, в Колонном зале Дома Союзов, наградили лауреатов Всероссийского хорового фестиваля. Смотр проходил в несколько этапов. В музыкальном марафоне приняли участие 24 тысячи человек из 82 регионов страны. Завершился фестиваль гала-концертом. Репортаж Юлии Струковой. 

Тувинскому ансамблю «Дембилдей» ‒ только год, а он уже уверенно лидирует в конкурсах. Поют только народные песни. Участников с раннего детства учат хоомею ‒ тувинскому горловому пению.

«В основном хоомеем занимаются мальчики. ‒ А девочки не могут? ‒ Нельзя, говорят, с давних времен», ‒ рассказала художественный руководитель ансамбля «Дембилдей» Аржаана Доспан.

Томский ансамбль «Радуница» в основном исполняет сибирские песни. Самые разные. Основное население в регионе – переселенцы.

«Переселенцев наших слушаем. Есть люди, которые записывают эти песни в Томской области, мы их исполняем», ‒ пояснила художественный руководитель ансамбля русской народной песни «Радуница» Татьяна Божок.

Сразу два коллектива из Северной Осетии-Алании вышли в финал. В репертуаре хора «Арион» – и русская духовная музыка, и западноевропейская классика. Мужской хор национальной песни постоянно работает в филиале Мариинского театра во Владикавказе.

«Традиционное пение в нашей культуре – это пение мужское. Оно возникло на основе воинских гимнов и древних культовых обрядов в очень древние времена», ‒ говорит художественный руководитель хора «Арион» и Мужского хора национальной песни Госфилармонии РСО-Алании Ольга Джанаева.

Детскому ансамблю «Узоры» из Йошкар-Олы – четверть века. Русские и марийские протяжные, хоровые, обрядовые и плясовые теперь исполняют внуки тех, кто стоял у истоков коллектива. Аутентично все – от костюмов до инструментов. Гран-при фестиваля присужден коллективу из Воронежа «Лазоревый цвет». Его участники тщательно изучают традиции Воронежской и Белгородской областей. 

«Очень глубокие по смыслу песни, насыщенный тембр. Считается, что поет верх один человек, несмотря на то, что в коллективе ‒ пятьдесят», ‒ рассказала художественный руководитель ансамбля «Лазоревый цвет» Алла Панова. 

В фестивале приняли участие 1200 коллективов. В финале оказалось 28 хоров. Председатель жюри Всероссийского хорового фестиваля, народный артист России Виктор Захарченко отметил: «Наша страна многонациональная, многоконфессиональная, что у нас 193 нации, а сейчас мы это увидим воочию». 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация