4 марта 2019, 10:11 4 марта 2019, 11:11 4 марта 2019, 12:11 4 марта 2019, 13:11 4 марта 2019, 14:11 4 марта 2019, 15:11 4 марта 2019, 16:11 4 марта 2019, 17:11 4 марта 2019, 18:11 4 марта 2019, 19:11 4 марта 2019, 20:11

Лариса Лужина принимает поздравления с юбилеем

  • Лариса Лужина принимает поздравления с юбилеем
  • Картинка
    Сегодня отмечает юбилей Лариса Лужина
  • Лариса Лужина принимает поздравления с юбилеем
Отмечать юбилеи Лариса Лужина не любит, в этот раз решила сделать исключение и провести вечер в Доме кино. И сейчас занята приготовлениями. Лужина играет в антрепризах, участвует в различных фестивалях. На ее счету почти сто лент.

Сегодня отмечает юбилей Лариса Лужина ‒ одна из самых ярких актрис отечественного кинематографа. Уже первые роли принесли ей известность и любовь зрителей.

Отмечать юбилеи Лариса Лужина не любит, в этот раз решила сделать исключение и провести вечер в Доме кино. И сейчас занята приготовлениями. Лужина играет в антрепризах, участвует в различных фестивалях. На ее счету почти сто лент. Одной из любимых работ называет роль Светланы Ивашовой в картине Станислава Ростоцкого «На семи ветрах». 

«Меня Сергей Аполлинариевич Герасимов, мой педагог, рекомендовал Ростоцкому, он как раз начинал снимать в 61-м году. Я на второй курс только перешла, играла саму себя. Все-таки была тогда молодая, и во мне еще сохранились чистота и светлые качества, и они нужны были этой Светлане», ‒ рассказала народная артистка РСФСР Лариса Лужина. 

Картина имела большой успех не только в Советском Союзе. Создатели ленты представляли фильм на Каннском фестивале 1962 года. В состав делегации вошла и исполнительница главной роли. Но эта поездка чуть не стоила актрисе карьеры.

«В Каннах меня американский журналист попросил станцевать твист, я говорю: не танцую твист. Я отказывалась все время. Потом, когда был наш представительский вечер, заиграл твист, этот американский журналист ко мне подскочил, пригласил танцевать, он думал, я не откажусь публично. Я встала, прижалась к стенке, и вдруг Сергей Аполлинариевич говорит: давай, давай, иди танцуй», ‒ вспоминает Лариса Лужина. 

Этот эпизод попал на страницы известного французского журнала Paris Match под вызывающим заголовком «Сладкая жизнь советской студентки». Реакция министра культуры СССР Екатерины Фурцевой не заставила себя ждать.

«Она, увидев это, возмутилась, сказала, что я плохо себя вела и вычеркнула меня из всех дальнейших поездок. Слава Богу, что за меня заступились Герасимов, Ростоцкий, Чухрай, и меня снова включили в состав делегаций. А то, может, я перед вами сейчас не сидела бы, карьера моя могла быть сломлена», ‒ пояснила Лариса Лужина. 

«Она была в Париже» ‒ спел после Владимир Высоцкий. Эту песню он посвятил Ларисе Лужиной, вместе снимались в картине Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль». Актриса вспоминает: работали в экстремальных условиях, поднимались на высоту до 3000 метров над уровнем моря, жили в палатках. Лужина была востребована не только в Советском Союзе, ей предложили работу в Германии.

«"Доктор Шлютер" ‒ был такой фильм, я играла там две роли ‒ немок Еву и Ирэну. Пятисерийный был фильм, и он не мог найти среди немецких актрис героиню для своей картины. Вдруг увидел картину "На семи ветрах" и сказал: это моя Ева», ‒ улыбается Лариса Лужина. 

Есть у Лужиной и нереализованная мечта ‒ сыграть Вассу Железнову. Что же касается подарков на день рождения, говорит, самое главное ‒ не вещи, а быть и чувствовать себя нужной семье, зрителям.

Новости культуры

К юбилею Ларисы Лужиной 5 марта в 21:30 смотрите программу "Линия жизни"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация