4 марта 2024, 11:20 4 марта 2024, 12:20 4 марта 2024, 13:20 4 марта 2024, 14:20 4 марта 2024, 15:20 4 марта 2024, 16:20 4 марта 2024, 17:20 4 марта 2024, 18:20 4 марта 2024, 19:20 4 марта 2024, 20:20 4 марта 2024, 21:20

Лариса Лужина: мы с Высоцким обманули Говорухина на съемках фильма "Вертикаль"

  • Актеры и создатели фильма "Вертикаль" // Кадр из программы "Малахов"
    Актеры и создатели фильма "Вертикаль" // Кадр из программы "Малахов"
  • Картинка
    Лужина призналась, что на съемках "Вертикали" так и не покорила горную вершину
  • Актеры и создатели фильма "Вертикаль" // Кадр из программы "Малахов"
    Актеры и создатели фильма "Вертикаль" // Кадр из программы "Малахов"
Фильм "Вертикаль" о смелых альпинистах вышел на экраны в 1966 году. "Режиссер Станислав Говорухин ко мне очень хорошо относился. Но мы в свое время обманули его на съемках "Вертикали", – рассказала Лужина в программе "Малахов". В эфире телеканала "Россия" вспомнила этот случай.

По словам Лужиной, во время подготовки к съемкам ей и другим артистам нужно было покорить вершину и подняться на высоту около 2800 метров. Они почти дошли до вершины, ужасно устали, и у них совершенно не было сил двигаться дальше.

"Нам оставалось метров десять до вершины. А нужно было обязательно дойти до вершины. Там маленькая такая лунка, там стоит флажок. А в этой лунке – записка с фамилиями предыдущих путешественников. Кто достигает вершины – оставляет бумажку со своей фамилией, забирает ту записку, спускается вниз и получает значок", – рассказала Лариса Лужина.

Чтобы получить значок "Альпинист СССР", артистам нужно было непременно добыть записку с именами тех, кто покорил вершину до них. Но они не могли даже встать, чтобы продолжить путь, и просто лежали на месте. Владимир Высоцкий, посмотрев вокруг, восхищенно сказал: "Господи, весь мир на ладони!". Так и родилась его песня "Вершина".

Заслуженный мастер спорта, сопровождавшая артистов, решила помочь спутникам и, разрешив им остаться, самостоятельно добралась до флажка, оставила одну записку и забрала другую.

"Мы спустились вниз и вручили все это Станиславу Сергеевичу. Он такой был гордый! Говорил: "У меня такие артисты! Вершину взяли!" И мы ничего ему не сказали, все держали язык за зубами", – вспоминает Лужина.

Спустя 25 лет она все же раскрыла режиссеру правду. Актриса поинтересовалась, знает ли он, что вершину тогда артисты все-таки не взяли. По ее словам, Говорухин был раздосадован. "Может быть, поэтому он меня не стал больше приглашать никуда?" – с улыбкой предположила артистка.

Что Лариса Лужина рассказала о создании знаменитой песни Высоцкого "Она была в Париже"? Кто из бывших мужей поздравил артистку в студии? Была ли Лужина влюблена в своего одноклассника Владимира Коренева? Об этом вы узнаете в программе "Малахов".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим". Также там вы найдете фильм Станислава Говорухина "Вертикаль".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация