28 апреля 2019, 19:25 28 апреля 2019, 20:25 28 апреля 2019, 21:25 28 апреля 2019, 22:25 28 апреля 2019, 23:25 29 апреля 2019, 00:25 29 апреля 2019, 01:25 29 апреля 2019, 02:25 29 апреля 2019, 03:25 29 апреля 2019, 04:25 29 апреля 2019, 05:25

X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершил свою работу

  • X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершил свою работу
  • Картинка
    X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершил свою работу
  • X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича завершил свою работу
Международный фестиваль Мстислава Ростроповича после своего московского этапа переместился на родину маэстро, в Баку, а накануне вечером завершилась и эта бакинская часть фестиваля.

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича после своего московского этапа переместился на родину маэстро, в Баку, а накануне вечером завершилась и эта бакинская часть фестиваля. В Баку фестиваль собственно и возник 12 лет назад. Музыкант говорил: «Я бакинец. Баку - моя родина, мой дом. Где бы я ни находился, я всегда буду возвращаться в Баку». Теперь в столицу Азербайджана на Фестиваль имени Мстислава Ростроповича приезжают те, кому дорого всё, что связано с выдающимся музыкантом. Анна Галинская передает из Баку.

Накануне Пасхи, в Великую субботу, в мусульманском Баку тоже освящают куличи. Это один из трёх православных храмов в городе - Кафедральный собор святых жен-мироносиц. Ему больше 100 лет, в советское время здесь располагалось зернохранилище, затем спортзал. В 2002 году собор восстановили и реконструировали, теперь у местных православных есть место для совершения таинств.

«Вообще христиан в Азербайджане - порядка 209 000, то есть, это 2,5 процента от общего населения Азербайджана. Не все православные, есть и католики, есть баптисты и другие. А основная масса, в общем-то православных», - рассказал пресс-секретарь Бакинской и Азербайджанской Епархии Русской православной церкви, протоиерей Константин Поминов. 

Ольга Ростропович находится в храме не только ради светлого праздника. 27 апреля ушёл из жизни ее отец. В этот же день в Баку завершается Фестиваль Мстислава Ростроповича, а за несколько часов до этого в память о нем служат панихиду.

Всю неделю имя знаменитого виолончелиста звучало по всему Баку - фестиваль, ему посвящённый проходил на разных площадках, о чем напоминали десятки афиш. В день закрытия этого музыкального смотра бакинскую публику ждет сюрприз - Мюнхенский оркестр, состоящий из музыкантов-любителей. Лишь дирижёр Томас Хефеле в этом коллективе - профессионал.

«Это наши первые гастроли. Мы никогда раньше не путешествовали оркестром. То, что нас пригласили на фестиваль, - чудо. Мы взяли отпуска на работе ради того, чтобы приехать сюда. Это для нас большой опыт, такого еще не было», признался он. 

Этот коллектив Ольга Ростропович услышала случайно, будучи в Баварии. Дала им год на подготовку, чтобы в день памяти ее отца они выступили в его родном городе. Эта инициатива - как продолжение традиции, заложенной Мстиславом Ростроповичем, поддержки начинающих музыкантов. Правда любительский оркестр на этом фестивале - большая редкость. Намного чаще приезжают всемирного известные артисты.

«Вы знаете, интересно, что я получаю слова благодарности с двух сторон: со стороны публики, которая слышит такие замечательные коллективы, и со стороны коллективов, которые приезжают сюда благодаря тому, что их приглашают участвовать в фестивале. Потому что всегда должна быть какая-то причина для того, чтобы приехать в определенную страну или в определенный город, и вот благодаря тому, что есть фестиваль, они потом благодарят, потому что открывают для себя совершенно удивительный город», - призналась художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович. 

В этом городе каждый знает биографию знаменитого бакинца Мстислава Ростроповича. Фестиваль его имени, который ежедневно собирает полные залы, служит как свидетельство того, что здесь его помнят и предавать забвению не собираются.

X фестиваль Мстислава Ростроповича завершён. В следующий раз он состоится через 2 года здесь, в Баку. Ну а в Москве он начнётся уже следующим мартом, традиционно 27 числа, в день рождения маэстро.

Анна Галинская 

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация