6 июня 2019, 18:24 6 июня 2019, 19:24 6 июня 2019, 20:24 6 июня 2019, 21:24 6 июня 2019, 22:24 6 июня 2019, 23:24 7 июня 2019, 00:24 7 июня 2019, 01:24 7 июня 2019, 02:24 7 июня 2019, 03:24 7 июня 2019, 04:24

В Москве завершается книжный фестиваль "Красная площадь"

  • В Москве завершается книжный фестиваль "Красная площадь"
  • Картинка
    В Москве завершается книжный фестиваль "Красная площадь"
  • В Москве завершается книжный фестиваль "Красная площадь"
В Москве завершается книжный фестиваль «Красная площадь». Заключительный день посвящен Пушкину - 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения поэта.

В Москве завершается книжный фестиваль «Красная площадь». Заключительный день посвящен Пушкину - 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения поэта. Остался ли Александр Сергеевич «нашим всем» для нынешнего поколения - выясняла Яна Мирой.

Пушкин - миф или легенда? Об этом спорили на «Красной площади» взрослые филологи. Какую роль в культе Пушкина сыграл тот факт, что жизнь его была короткой и он не дожил до кризиса среднего возраста. Юные чтецы такими вопросами не задаются - пока. Воспринимают классика сердцем.

«Сам Пушкин, всегда, даже через 220 лет после его рождения и смерти, всегда будет жив. Потому что такие произведения вообще. Вряд ли он человек. Просто гений», - говорит финалист Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Андрей Говорков.

«У меня зажигается от того, что произведения Александра Сергеевича передают реализм нашей нынешней жизни. Мы читаем и в некоторых эпизодах его произведений мы можем видеть себя. Он передает истинные человеческие чувства и это очень сильно цепляет», - делится участница Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Мария Болотвина.

Реалистичным может быть взгляд и на сказки Пушкина, считает художник Игорь Олейников. Именно так создает иллюстрации. Говорит, его метод - логика. Он старался понять, почему герои стали именно такими, как прошла их жизнь. Например, у витязей морских.

«Следуйте законам физики. Под водой они вросли большие. Человек, если он рос бы под водой, он был бы большой. А под водой кто живет? Акулы. Хищники. Они сражаются с ними. У них вместо копий гарпуны, кстати, нарисованы», - объясняет художник-иллюстратор Игорь Олейников.

Пушкин по-прежнему в анекдотах и оборотах речи. По Александру Сергеевичу снимают и ставят. В интернете он герой принтов и мемов. Ещё одно доказательство тому, что Пушкин жив - авторитетная дискуссия с названием «Пушкин под напряжением: памятник или блогер».

Дискутировать приглашены телеведущий, критик Александр Архангельский и директор Литературного музея Дмитрий Бак. Правда, оппоненты не спорят - дополняют друг друга.

«Были моменты, когда он ощущал себя памятником. Но к счастью редкие. Иначе бы мы не имели Пушкина. А были моменты, когда он хотел без конца высказываться, встревать в дискуссии. Ну тогда был скорее похож на блогера», - рассуждает литературный критик Александр Архангельский.

«Самое опасное - это не неведение о Пушкине, а ложное ведение. Превращение его в набор расхожих фраз и формул. Тогда как Пушкин - это действительно материал для внутренней работы и совершенствования всякого человека», - отмечает директор Литературного музея Дмитрий Бак.

Третий год на фестивале «Красная площадь» вручается премия имени Пушкина «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов. Лауреат в номинации «Поэзия» Оксана Васякина пишет нерифмованные стихи. На молодого поэта сильно повлияла проза Пушкина - повесть «Капитанская дочка»:
«Я испытывала какой-то экзистенциальный ужас от этой исторической повести. И мне кажется, вот эта встреча с языком и с ужасом исторического времени меня собственно и научила писать о том времени, в котором я живу».

На Красной площади звучит рэп - специально написанное произведение посвящено Александру Сергеевичу. Гость церемонии Владимир Толстой говорит - уникальна современность пушкинского языка.

«Речь Пушкина, и это феноменально, сохранилась больше двух веков. Это просто что-то, такого не бывает. Поэтому сегодня еще день русского языка», - добавляет советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Филологи шутят: в нашей стране не все в курсе, что 220 - это стандартная сила тока. Но все должны знать, что в этом году 220 лет со дня рождения Пушкина.

Яна Мирой 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация