7 июня 2019, 08:25 7 июня 2019, 09:25 7 июня 2019, 10:25 7 июня 2019, 11:25 7 июня 2019, 12:25 7 июня 2019, 13:25 7 июня 2019, 14:25 7 июня 2019, 15:25 7 июня 2019, 16:25 7 июня 2019, 17:25 7 июня 2019, 18:25

Московский театр мюзикла показывает "Сны Босха"

  • Московский театр мюзикла показывает "Сны Босха"
  • Картинка
    Московский театр мюзикла показывает "Сны Босха"
  • Московский театр мюзикла показывает "Сны Босха"
Москва увидит «Сны Босха». Сегодня в столичном Театре мюзикла начинаются гастроли канадского театра-цирка «7 пальцев». Артисты привезли спектакль, поставленный в 2016-м ‒ в год 500-летия со дня смерти голландского живописца.

Москва увидит «Сны Босха». Сегодня в столичном Театре мюзикла начинаются гастроли канадского театра-цирка «7 пальцев». Артисты привезли спектакль, поставленный в 2016-м ‒ в год 500-летия со дня смерти голландского живописца.

Персонажи Иеронима Босха оживают под разную музыку, под песни Джима Моррисона тоже... в общем-то, он и сам тут, как и Сальвадор Дали. В этом шоу собрали самых известных символистов-сюрреалистов, в разное время вдохновлявшихся работами загадочного голландского живописца. Спектаклю «Сны Босха» три года ‒ постановка, самая нашумевшая в репертуаре театра-цирка «7 пальцев». Это путешествие по снам и картинам ‒ полтора часа тайн и откровений.

«Анимацию нарисовал мой близкий друг сам. Для сравнения: в фильмах Диснея работает до сотни аниматоров, а тут все было сделано одними руками. Сначала мы снимали артистов на зеленом фоне и потом подставляли анимацию», ‒ рассказал режиссер Сэмюэль Тетро.

Два проектора и два экрана ‒ основные инструменты сценографии. Вообще, все оборудование, декорации и реквизит помещаются в одну фуру, с которой возникла небольшая проблема. Поэтому на подготовку к спектаклю у артистов было совсем немного времени. Сэмюэль Тетро объяснил: «Грузовик должен был приехать 4 числа, но кто-то там решил, что 5-го. А провести фуру в Москву ‒ большая проблема. Для этого нужно специальное разрешение. Эта путаница отняла у нас много времени. Хорошо, что артисты всегда готовы». 

Артистов в театре «7 пальцев», как следует из названия, семеро. Для каждого из них создано множество костюмов и масок. Эта небольшая труппа воплощает 25 персонажей самого загадочного художника Северного Возрождения. Артисты так же, как они, стоят на головах, так же опровергают закон земного притяжения. Их движения неестественны, а конечности изломаны. Когда готовили шоу, с работами Босха провели очень много времени, в отличие от его современников странными существами прониклись.

«Они нас совсем не пугали, ведь мы и есть те монстры. Мы в привилегированном положении, мы носим эти маски, мы играем этих персонажей. Поэтому никаких страшных снов, только удовольствие», ‒ говорит артистка Леа Вольф. 

«Сны Босха» ‒ это представление о последних 30 секундах жизни художника. Все его странные существа предстают перед ним, как наяву, увлекая в свои фантастические миры. Кстати, когда работали над этой постановкой, вдохновлялись не только картинами, но и цитатами живописца. Девизом стала одна: «Несчастен тот, кто повторяет открытия других, а сам не может придумать ничего нового». Эта постановка ‒ ни на что не похожее действо.

Анна Галинская

Новости культуры 

Смотрите также: 

Спектакль "Сны Босха" на сцене Театра мюзикла. Режиссер Сэмюэль Тетро ответил на наши вопросы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация