9 октября 2019, 19:01 9 октября 2019, 20:01 9 октября 2019, 21:01 9 октября 2019, 22:01 9 октября 2019, 23:01 10 октября 2019, 00:01 10 октября 2019, 01:01 10 октября 2019, 02:01 10 октября 2019, 03:01 10 октября 2019, 04:01 10 октября 2019, 05:01

На фестивале Context. Diana Vishneva – вечер молодых хореографов

  • На фестивале Context. Diana Vishneva – вечер молодых хореографов
  • Картинка
    На фестивале Context. Diana Vishneva – вечер молодых хореографов
  • На фестивале Context. Diana Vishneva – вечер молодых хореографов
Центральное событие фестиваля Context. Diana Vishneva – вечер молодых хореографов. На нем финалисты конкурса представляют работы, созданные специально для Контекста.

Центральное событие фестиваля Context. Diana Vishneva – вечер молодых хореографов. На нем финалисты конкурса представляют работы, созданные специально для Контекста. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ. О премьерах и новых фестивальных форматах – Елена Ворошилова.

Седьмой по счету Context ориентирован на эксперимент – выход за границы языка, жанра, пространства. Программа теперь не ограничена одной неделей. Переходят на сезонный график. В афише – не только российские, но и зарубежные постановки.

«Очень важно иметь не только центр объединения людей как фестиваль, но важно иметь центр как площадку, как базу. Это то, что нам не хватает. И я надеюсь, что мы к этому придем», – поделилась Диана Вишнёва, основатель и арт-директор фестиваля Context.

Основной идеей фестиваля остается поддержка молодых хореографов, которые становятся смелее и креативнее. В этот раз Context впервые получит альтернативные площадки в Музеях Фаберже и Изобразительных искусств имени Пушкина.

«Тот балет, который будет осуществлен в нашем музее – знаменитая испанская труппа – пройдет в Итальянском дворике, который, мне кажется, будет этим безусловно украшен. Хотя я считаю, что внутри музея есть еще очень много залов, которые могли бы быть использованы в этом смысле – смотрю в будущее», – отметила Марина Лошак, директор ГМИИ им. Пушкина.

В фокусе фестиваля – талантливые и молодые. Из 200 заявок в финал отобрали пять. Некоторые уже работали с профессиональными танцовщиками. Марина Кремнева ставила свой спектакль для Пермского хореографического училища. 23-летняя Мария Яшникова из Иркутска, сделала 45-минутный балет с труппой Воронежского театра. Говорит, что Context изменил ее жизнь.

«Я первый раз на него попала в 20 лет на мастер-класс, там мне дали грант, чтобы поставить свой спектакль. Мы показали его в Петербурге. После этого возникло впечатление, что я могу что-то ставить, и это может кто-то смотреть, и что это могут привезти на большую сцену», – вспоминает Мария Яшникова, хореограф-постановщик.

Кирилл Радев сам вышел на сцену вместе с танцовщиками в пластической интерпретации на стихи Эдгара По. Экс-солист Имперского Русского Балета последние десять лет танцует и ставит в испанской труппе в поисках не только стиля, но и философского осмысления.

«Я не пытаюсь искать красоты. Некрасивое тоже может быть красивым, оттуда надо пытаться найти более внутреннее ощущение. Состояние надлома дает тебе возможность работать с новой пластикой», – поделился Кирилл Радев, хореограф-постановщик.

В образовательной программе мастер-классы по сценическому свету и фильмы о хореографах и танцовщиках, давших ориентиры современному танцу.

Елена Ворошилова

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация