27 ноября 2019, 19:02 27 ноября 2019, 20:02 27 ноября 2019, 21:02 27 ноября 2019, 22:02 27 ноября 2019, 23:02 28 ноября 2019, 00:02 28 ноября 2019, 01:02 28 ноября 2019, 02:02 28 ноября 2019, 03:02 28 ноября 2019, 04:02 28 ноября 2019, 05:02

"Совесть Петербурга". Вспоминая Даниила Гранина...

  • "Совесть Петербурга". Вспоминая Даниила Гранина...
  • Картинка
    Писатель, фронтовик, мыслитель
  • "Совесть Петербурга". Вспоминая Даниила Гранина...
Даниила Гранина будут помнить и как писателя, и как общественного деятеля. Его называли «совестью Петербурга». По его инициативе в городе был открыт памятник декабристам, созданы Фонд Лихачёва и Общество милосердия.

Даниила Гранина будут помнить и как писателя, и как общественного деятеля. Его называли «совестью Петербурга». По его инициативе в городе был открыт памятник декабристам, созданы Фонд Лихачёва и Общество милосердия. Главный завет Гранина-фронтовика – «прощать и помнить».

«Мы собрались сегодня, чтобы учредить в Ленинграде Общество милосердия. Нам надо восстановить в сознании людей само понятие милосердие. Это понятие исказилось, изуродовалось даже. Пишет мне один майор с просьбой перечислить ему две тысячи, чтобы достроить дачу. Вот так понимается сегодня милосердие», - говорил он. 

Эти кадры сняты во времена перестройки, когда общество ждет перемен политических, социальных, экономических. Гранин напоминает о ценностях вечных. «Блокадная книга» - рассказы очевидцев о страшных днях блокады, записанных на магнитофон Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем, была издана в Ленинграде только в 84-м, и еще долго издавались с купюрами.

«От нас требовали показа подвига. Подвиг, подвиг, геройство. А вот страдания ленинградцев, мучения их, что это город, который так перетерпел – вот это не разрешалось», - рассказывал писатель. 

Гранин говорил, что «Блокадная книга» - это об интеллигенции и интеллигентности ленинградцев. О том, как и почему люди выжили. Даниил Гранин, которого считали камертоном, человеком, вызывающим абсолютное доверие, остро чувствовал время. 

«Есть одна вещь, которая чем дальше, тем больше режет душу. Это нетерпимость, которая меня поражает. Доходит до ненависти людей друг к другу. Каковы причины этой нетерпимости? Люди не терпят, что человек может жить по-другому, думать, быть другим», - признавался Гранин в одном из интервью. 

В год столетия со дня рождения писателя в Москве, Петербурге, Курске, Волгограде, Пскове и Калининграде прошел культурологический марафон «Все грани Гранина». Он объединил разные виды искусства – от литературы до кино. В Петербурге в мультимедийном парке «Россия – моя история» открыли выставку «Эпоха Гранина». Школьная тетрадь, печка-буржуйка, кабинет писателя – предметы из трех периодов жизни: довоенного, блокадного и послевоенного.

Юлия Струкова 

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация