7 февраля 2020, 19:16 7 февраля 2020, 20:16 7 февраля 2020, 21:16 7 февраля 2020, 22:16 7 февраля 2020, 23:16 8 февраля 2020, 00:16 8 февраля 2020, 01:16 8 февраля 2020, 02:16 8 февраля 2020, 03:16 8 февраля 2020, 04:16 8 февраля 2020, 05:16

Жан-Поль Готье представил в Москве "Фэшн Фрик Шоу"

  • Жан-Поль Готье представил в Москве "Фэшн Фрик Шоу"
  • Картинка
    В Москве начались показы "Фэшн Фрик Шоу" Жана-Поля Готье
  • Жан-Поль Готье представил в Москве "Фэшн Фрик Шоу"
В Москве начались показы «Фэшн Фрик Шоу» Жан-Поля Готье. В этом проекте знаменитый кутюрье выступил и режиссёром, и автором сценария.

В Москве начались показы «Фэшн Фрик Шоу» Жан-Поля Готье. В этом проекте знаменитый кутюрье выступил и режиссёром, и автором сценария. На премьере побывала Ирина Разумовская.

В России Шоу Жан-Поля Готье в течение 10 дней будет идти здесь, на самой большой площадке в центре Москвы, Дворце Молодежи на 1800 мест. В Париже постановка шла на сцене знаменитого кабаре «Фоли-Бержер» (там, кстати, в три раза меньше мест). Сделать там шоу Готье мечтал всю жизнь.

С тех пор как увидел танцовщиц кабаре «Фоли-Бержер» в перьях и боа по телевизору в 9 лет. Об этом - его автобиографическое «Фэшн Фрик Шоу», которое уже прозвали «исповедью хулигана». Среди тех, кто пришёл на него, - много поклонников Готье. Тех, кто отлично знают про его любовь к китчевым образам и, конечно, к тельняшкам. В своём традиционном образе Готье вышел сначала к журналистам.

«Это не показ мод и не спектакль только о моде! Это довольно сложносочиненная постановка - с танцами, хореографией, музыкой и театром. Все этим мизансцены мы наполняли светом и невероятной энергией такого театрализованного шоу», - признался Готье.

На сцене - танцовщики хип-хопа, балерины, циркачи, акробаты, стриптизеры и мужчины-модели в женских платьях. Для этого шоу Готье придумал несколько сотен провокационных костюмов. Кутюрье говорит, в одежде повторяет любую интересную вещь, которую встречает в жизни и в быту.

«Меня может вдохновить всё, что угодно: от живописи и архитектуры до человека. Особенно люблю всяких фриков, которые в одежде имеют что-то странное. Например, я увидел на улице в Париже пешехода, было очень холодно тогда, у которого поверх пальто с пуговицами был надет свитер. Мне очень понравились пропорции, идея», - добавил кутюрье.

Его обвиняли в безвкусице ещё на первых показах в 70-х, но сразу нашлись и те, кто сказал: гениально. В 80-е Жан-Пол Готье уже ультрамодный. Это шоу - летопись и итог всей карьеры. От истории про знаменитый остроконечный бюстгальтер, который он подсмотрел в детстве в модных журналах своей бабушки и сделал сначала для своего игрушечного медведя, а вовсе не для Мадонны, до гимна корсету!

«Жан-Поль Готье - это уже икона стиля. Он гений. Недавно в Париже в театре «Шатле» прошёл его последний показ, которым он прощается с миром высокой моды. И он снова показал нечто невероятное, немного даже волшебное. Так же, как здесь, на этом «Фэшн Фрик Шоу». Во всём этом можно увидеть и унести с собой частичку самого Жан-Поля Готье», - рассказал продюсер Тьерри Сюк. 

«Мы все фрики для кого-нибудь другого, и во всём есть красота, изначально заложенная в человеке», - говорит Готье. Такая «мораль» от кутюрье, который всегда творил наперекор и эпатировал. Отсюда такой финалу шоу - артисты в одном белье!

Криком и рёвом приветствовала российская публика французского «анфан террибль», когда он вышел на поклон.

«Только что у меня была возможность с ним пообщаться, и нас представили друг другу, и он с радостью отреагировал и сказал, что я очень хочу попасть в Большой Московский цирк, и как раз у меня закралась такая крамольная мысль, а не поговорить ли о сотрудничестве», - поделился генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. 

«Событие, наверное, одно из самых красивых за последние время, а красота - это культура, а культура - это вся наша жизнь», - заключил народный артист России Сергей Филин. 

К сожалению, эйфорию от «Фэшн Фрик Шоу» надолго Сергею Филину сохранить не удалось. Когда они с супругой вышли из Московского Дворца Молодежи, оказалось, что их автомобиль обокрали.

Ирина Разумовская

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация