Комары и заболевания, которые они переносят 26 октября 2015, 13:44 26 октября 2015, 14:44 26 октября 2015, 15:44 26 октября 2015, 16:44 26 октября 2015, 17:44 26 октября 2015, 18:44 26 октября 2015, 19:44 26 октября 2015, 20:44 26 октября 2015, 21:44 26 октября 2015, 22:44 26 октября 2015, 23:44
  • Маргарита Паймакова

Спорную вакцину от малярии испытают на миллионе африканских детей

Представители ВОЗ объявили о том, что первая в мире вакцина против малярии будет ограниченно протестирована в Африке при участии одного миллиона детей.

Консультативная группа Всемирной организации здравоохранения объявила в Женеве, что первая в мире вакцина против малярии будет протестирована в Африке. Предварительные испытания с участием одного миллиона детей необходимы, так как вакцина неэффективна в случае, если дети не получат 4 дозы в течение 18 месяцев. Впрочем, даже в этом случае вакцина обеспечивает весьма скромную защиту.

"Если у нас не будет возможности ввести детям 4 дозы данной вакцины, то мы откажемся от её использования", – комментирует Джон Абрамсон (Jon Abramson), специалист по инфекционным заболеваниям и председатель консультативной группы стратегических экспертов ВОЗ по иммунизации.

Вакцина, которая будет официально одобрена в ноябре, разрабатывалась на протяжении 28 лет лондонской фармацевтической корпорацией GlaxoSmithKline при содействии множества благотворительных организаций (в том числе Фонда Билла и Мелинды Гейтс).

Недостатки вакцины, называемой RTS,S или Mosquirix, хорошо известны. Испытания, проведённые с участием более 15 тысяч детей в течение четырёх лет в семи странах Африки к югу от Сахары, показали: серия из четырёх инъекций уменьшает количество случаев возникновения малярии лишь у 36% детей раннего возраста и у 26% младенцев. Тем не менее даже такой скромный эффект может быть значительным, ведь малярия убивает около полумиллиона человек в год, в основном – детей, проживающих в Африке к югу от Сахары.

Другие вакцины, которые предварительно демонстрируют бóльшую эффективность, в настоящее время находятся лишь на стадии разработки.

Совсем недавно были опубликованы результаты тестирования, которые показали низкую результативность вакцины в клинических испытаниях. Учёные пришли к выводу, что это связано с тем, что она имитирует заражение малярийным паразитом Plasmodium falciparum, который, хоть и очень смертоносен, не так часто встречается в Африке.

Вакцина содержит CS-белки, которые располагаются на поверхности простейшего паразита. Однако у каждого паразита CS-белки свои (немного отличаются друг от друга). Исследование, упоминаемое выше, показало, что из 5000 заражённых детей менее 10% имеют CS-белки паразитов, которые содержатся в вакцине.

Если вакцина будет модернизирована таким образом, что в ней будет больше частей поверхностных белков разных паразитов, её эффективность будет выше.

Консультативная группа рекомендовала провести серию из 3-5 предварительных демонстраций вакцины в регионах со средней и высокой заболеваемостью малярией с участием до одного миллиона детей.

Медики подчеркивают, что крайне важно, чтобы родители принесли своих детей для вакцинации четыре раза: без последней дозы должный уровень защиты не будет обеспечен. Учёные планируют также изучить безопасность вакцины, например, вероятность развития после её введения менингита.

Демонстрационные испытания планируется начать в 2016 году, продлятся они 3-5 лет. Учёные полагают, что предварительные испытания уже в течение этого периода покажут, стоит ли рекомендовать вакцину для более широкого использования.

Даже если в конечном счёте вакцина будет одобрена, её будущее не совсем ясно, ведь развёртывание вакцинации на большие территории требует больше денежных вливаний. Один укол может стоить от 1 до 10 долларов США, что покроет производственные затраты фармацевтической компании, однако дополнительное финансирование необходимо и для доставки инъекций. Бюджеты для профилактики и лечения малярии с помощью таких средств, как обработанные инсектицидами москитные сетки и базирующаяся на артемизинине терапия, уже иссякают.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация