Российско-грузинские отношения 15 июля 2019, 18:57 15 июля 2019, 19:57 15 июля 2019, 20:57 15 июля 2019, 21:57 15 июля 2019, 22:57 15 июля 2019, 23:57 16 июля 2019, 00:57 16 июля 2019, 01:57 16 июля 2019, 02:57 16 июля 2019, 03:57 16 июля 2019, 04:57

Косачев: ситуация с Грузией — навязанный "чужой сценарий"

Возможные пути выхода из кризиса в российско-грузинских отношениях обсуждали в Москве. На встречу к российским парламентариям приехали представители оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии". Какой получился разговор?

Возможные пути выхода из кризиса в российско-грузинских отношениях в понедельник, 15 июля, обсудили в Москве. На встречу к российским парламентариям приехали представители оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии". Какой получился разговор?

Прямой диалог не имеет альтернативы — это главный посыл неформальных переговоров. В Москву обсудить российско-грузинские отношения приехал "Альянс патриотов Грузии". Встречи с представителями обеих палат российского парламента и одна общая тема — перспективы преодоления сложившегося кризиса.

По словам парламентариев, последние события буквально перечеркнули те успехи в отношениях стран, которые были достигнуты за последние три года. Но важно понимать, об этом сегодня говорили в Совете Федерации, сегодняшняя ситуация — "чужой сценарий", навязанный извне.

"После известных событий последнего месяца то, что произошло в парламенте Грузии 20 июня, что случилось на грузинском телевидении на прошлой неделе, все это — наши отношения. Даже в том формате, в том состоянии, в котором они находились в последние годы, очевидно вновь резко отбросило назад. Мы не можем отделаться от ощущения, что это — чужие сценарии, которые навязываются России и Грузии", — прокомментировал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Две большие провокации" — так последние события назвали на встрече. Их осуждают не только парламентарии "Альянса патриотов Грузии", но и общество. Ведь от ухудшения отношений с Россией страдает, в первую очередь, грузинский народ.

"Что касается произошедших провокаций и действий в отношении депутата Госдумы Гаврилова, а также омерзительной выходки журналиста Рустави-2, считаем крайне опасной провокацией, спланированной партией Саакашвили при попустительстве наших грузинских властей", — заявил глава фракции в парламенте Грузии Георгий Ломия.

И тем не менее российская сторона, как сегодня заявили в ходе общения, готова идти навстречу и постепенно снимать существующие ограничения в случае готовности к конструктивному диалогу грузинских властей.

"Россия готова всячески двигаться к поэтапному снятию ограничений, исключая в перспективе те меры, которые мы с нашими коллегами из "Альянса патриотов Грузии" обсуждали. Но делать это Россия, конечно, будет при полном понимании и уверенности в том, что к этому готовы и грузинские власти", — прокомментировал председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Прямой и честный диалог — так охарактеризовал встречу депутат и президент Межпарламентской ассоциации православия Сергей Гаврилов. Напомним, именно атака на него в грузинском парламенте стала отправной точкой очередного кризиса. Следующий шаг, по мнению парламентария, это расширение формата переговоров.

"Мы считаем важным не столько для межгосударственных, но и для отношений между нашими народами открытие прямого, честного и откровенного политического диалога. Потому что без него наши торговые, туристические и другие связи являются неполноценными. Хотелось бы, чтобы не только оппозиция, но и официальный Тбилиси вышел на путь понимания и ответственности. Потому что сложно одной рукой развивать отношения, а с другой стороны допускать оскорбительные выходки в отношении России. Демократия требует ответственности", — заявил президент Межпарламентской ассоциации православия, член фракции КПРФ в Госдуме РФ Сергей Гаврилов.

Грузинская делегация подчеркивает сегодняшние антироссийские настроения — позиция меньшинства. Народ Грузии не поддерживает отдаление наших стран. И именно в интересах населения страны вопреки действиям официальных властей депутаты приехали в Россию.

"Мы приезжаем сюда озвучить волю нашего народа, его желания и наказ. Большая часть грузинского общества нам наказывает всячески стараться наладить отношения с Россией, несмотря на то, что между нами произошло", — отметила депутат парламента Грузии Ада Маршания.

Но пока диалог носит лишь неформальный характер и о конкретных шагах говорить преждевременно — во избежание возможных провокаций. Но тем не менее, как заявляют российские и грузинские депутаты, нынешний прямой диалог очень важен. Ведь пока, чтобы добраться до Москвы на самолете, грузинской делегации пришлось искать совсем не прямые маршруты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация